USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Нефтехимия по-русски. Министерства и бизнес обсудят пути импортозамещения

В конце мая в Уфе пройдет Форум Большая Химия, на которой два ответственных за развитие отрасли министерства планируют обсудить методы перестройки российской нефтехимии на отечественные рельсы.

Нефтехимия по-русски. Министерства и бизнес обсудят пути импортозамещения

В конце мая в Уфе пройдет Форум Большая Химия, на которой два ответственных за развитие отрасли министерства планируют обсудить методы перестройки российской нефтехимии на отечественные рельсы. Об этом на пресс-конференции с энтузиазмом сообщил зам. директора департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга А. Орлов.

И как тут обойтись без энтузиазма, когда спрос на малотоннажную продукцию в некоторых случаях достигает 100%.

Да и вообще, не лишне отметить, что в России, которая может похвастаться тем, что является крупнейшим производителем углеводородного сырья, доля химического комплекса в ВВП страны составляет 1,5% (для сравнения, в Китае-9%, Японии – 8,2%, Германии – около 7%, США – 6%, причем синергетический эффект на американскую экономику от использования химической и нефтехимической продукции эксперты оценивают в 25%). Учитывая это даже обывателю понятно, что для повышения уровня выручки от переработки нефти и газа необходимо расширять производство продукции с высокой добавочной стоимостью.

Поэтому, на предстоящем Форуме министерства запланировали провести заседание межведомственного экспертного совета по вопросам развития химической и нефтехимической промышленности. Главной его темой станут отраслевые стратегии.

Сегодня в нефтегазохимию поступает примерно 1/3 произведенного объема. В соответствии со Стратегией развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 г. в нефтегазохимическое производство будет поступать до 60% выпуска УВС, то есть в ближайшие 15 лет для его переработки поступит дополнительно почти 10 млн.т нафты, 5,2 млн.т сжиженных углеводородных газов (СУГ), 4,5 млн.т этана

Добиться этого, видимо, планируют не иначе, как при помощи импортозамещения. Еще в начале мая правительство поручило ответственным министерствам и ФАС представить в до 15 июня предложения, как обязать иностранных подрядчиков при реализации инвестпроектов в ТЭК РФ закупать оборудование у российских производителей. До этого времени министерства должны внести предложения по расширению применения механизма специальных инвестконтрактов. по привлечению к реализации планов импортозамещения в промышленности малого и среднего бизнеса и автоматизации мониторинга реализации этих планов с использованием государственной информсистемы промышленности.

Где найти средства и возможности на глобальные планы не очень понятно, тем более в условиях нынешней экономической турбулентности. Инвестиционный климат – не самая сильная сторона российской экономики. Однако, в рейтинге Doing Business Всемирного банка Россия подтянулась аж до 51 места.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram