USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 87.04

+1.35

Природный газ 1.762

+0.05

3 мин
...

Катар заинтересовался строительством 2 тепловых электростанций в Пакистане. А что Газпром?

Правительство Катара заинтересованно в строительстве 2х тепловых электростанций (ТЭС) в Пакистане, для которых уже разрабатывается ТЭО. Если учесть, что в феврале 2016 г Qatargas подписал контракт на поставку СПГ в Пакистан на сумму 16 млрд долл США, то, вероятно, это будут ТЭС на газе. Туда же, в Пенджаб хочет протянуть газопровод и Газпром.

Катар заинтересовался строительством 2 тепловых электростанций в Пакистане. А что Газпром?

Правительство Катара заинтересованно в строительстве 2х тепловых электростанций (ТЭС) в Пакистане, для которых уже разрабатывается ТЭО.

Об этом 30 марта 2016 г поведал посол Катара в Пакистан С. Аль-Мансури на встрече с членами Торгово -промышленной палаты (ТПП) Пакистана.

Катарские и китайские компании уже строят 4 угольных ТЭС в Пакистане.

Строительство этих ТЭС позволит снизить энергетические проблемы Пакистана.

Вероятно, речь идет о строительстве ТЭС на газе, потому что в феврале 2016 г Пакистан подписал с Катаром контракт на импорт сжиженного природного газа (СПГ) на сумму 16 млрд долл США.

Это может опечалить Газпром, который также активизировался на пакистанском направлении.

В январе 2016 г А. Миллер в Газпроме тепло поговорил с министром нефти Пакистана Ш. Аббаси о возможности поставок в Пакистан российского СПГ и участия Газпрома в проектах по разведке и добыче углеводородов на территории республики.

16 октября 2015 г глава Минэнерго РФ А. Новак и Ш. Аббаси в г Исламабаде подписали соглашение о строительстве магистрального газопровода (МГП) Север - Юг (Карачи -Лахор) в Пакистане, по которому Газпром был готов доставлять в Пенджаб до 12 млрд м3/год российского газа.

В январе 2016 г стало известно, что пакистанская госкомпания Inter State Gas Sistems. должна дать отмашку на строительство МГП Север -ЮГ дочке Ростеха - РТ - Глобальные ресурсы уже в июле 2016 г.

Однако в феврале 2016 г против газа неожиданно выступило местное правительство штата, когда компании Quaid-e-Azam Thermal Power сообщила о планах строительства ТЭС на газе мощностью 1,180 МВт в Пенджабе.

Neftegaz.RU предположили тогда, что это происки США и Катара, которые не хотели допускать Россию на энергетический рынок Пакистана.

В 2013 г Китай продвигал идею замены топочного мазута в ТЭС на уголь. С тех пор цена на печное топливо упала так, что модернизация ТЭС стала не совсем рентабельна.

Тогда предполагался перевод первых 3х из 12 ТЭС на уголь: ТЭС Музаффаргарх (Muzaffargarh) мощностью 1350 МВт, Джамшоро (Jamshoro) - 850 МВт , Гудду (Guddu) -640 МВт.

​Перевод 12 ТЭС на уголь предполагал экономию до 8 млрд долл США/год, но по ценам 2011 г.

Для любознательных сообщим, что неутомимый Китай в лице Xian Electric Engineering Company в конце марта 2016 г подписал контракт с пакистанской K-Electric (KE) на строительство подземной линии электропередач мощностью 132 кВ от станции Queens Road до старой станции Town Grid.

​Если Китай нацелен на строительство в Пакистане угольных ТЭС, то желающих поставлять газ в Пакистан ныне реально много.

Это и МГП ТАПИ с туркменским природным газом, МГП Ирак -Пакистан -Индия.

После подписания контракта между Qatargas и Пакистаном на поставку СПГ, свои позиции в этой стране Газпрому, вероятно, нужно укреплять.

Следующее заседание Объединенного Комитета министров Катара и Пакистана, которое пройдет в Пакистане в 2016 г, будет хорошим форумом для обсуждения новых направлений взаимного сотрудничества, сердечно продолжал искусный в дипломатии посол, добавив, что более 112 тысяч пакистанцев работают в Катаре и делают полезный вклад в экономическое развитие страны.

Катар планирует импортировать еще больше трудовых ресурсов из Пакистана для различных текущих проектов.

С.Аль-Мансури считате обмен торговых делегаций эффективным инструментом для изучения новых направлений развития торговли.

Страна уже импортирует много товаров из Пакистана, в т ч рис, медицинское оборудование, медикаменты, спорттовары, сухофрукты, изделия из кожи, рыбу.

Катар использует иностранные инвестиции в отдельных секторах экономики, и С.Аль-Мансури пригласил пакистанских инвесторов воспользоваться этой возможностью.

В настоящее время объем 2-сторонней торговли между Катаром и Пакистаном составляет лишь 300 млн долл США, - печально согласился президент ПТПП A. Икрам Шейх.

Еще в августе 2013 г был подписан меморандум о строительстве нескольких ТЭС в регионе Гадани (Gadani), которые будут генерировать 6,600MW электроэнергии.

Меморандум о взаимопонимании (МОВ) тогда подписали здесь федеральные власти Пакистана и правительство штата Пенджаб , China National Power и QInvest Qatar.

Инвестиции в проект составят более 5 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram