USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.43

+0.54

Природный газ 1.796

+0.01

...

Д. Рогозин: Россия просто старается обеспечить спокойные условия для работы и жизни в Арктике

Россия не собирается  милитаризировать Арктику, а просто делает все, чтобы обеспечить спокойные условия для жизни и работы.

Д. Рогозин: Россия просто старается обеспечить спокойные условия для работы и жизни в Арктике

Россия не собирается милитаризировать Арктику, а просто делает все, чтобы обеспечить спокойные условия для жизни и работы.

Об этом 7 декабря 2015 г миролюбиво заявил вице-премьер Д. Рогозин, выступая на международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» в г Санкт-Петербурге.

Восстановление военной инфраструктуры на территории Арктического макрорегиона направлено не на милитаризацию Арктики, а на создание спокойных условий для жизни и работы.

В последние годы Россия приступила к активному хозяйственному освоению своих северных территорий, включая добычу углеводородов, а также развитию Северного морского пути, который все в большей степени становится альтернативой традиционным маршрутам из Европы в Азию.

3 декабря 2015 г глава Минприроды РФ С. Донской рассказал о проектировании и строительстве новой морской ледостойкой платформы для исследований в Арктике.

Россия возвращается возвращается в Арктику, развивая проекты по добыче полезных ископаемых и увеличивая интенсивность движения по Севморпути.

В сентябре 2015 г В.Путин поручил министру по развитию Дальнего Востока А.Галушке разработать финансово-экономическую модель развития Севморпути к июлю 2016 г.

На континентальном шельфе Арктики есть нефтегазовые месторождения с ресурсами в 5 млрд т условного топлива.

В рамках развития шельфовых проектов в Арктике и усиления присутствия российских военных, в Арктике уже ведется строительство нескольких инновационных объектов.

По состоянию на 20 октября 2015 г строительная готовность административно-жилищного комплекса Арктический трилистник в Арктике составляет 97%.

Общая готовность всех проектов, возводимых в рамках развития военной инфраструктуры Северного флота в Арктике превысила 60%.

В октябре 2014 г министр обороны С. Шойгу пообещал, что к 2015 г российская армия в Арктике будет максимально боеспособна.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram