USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.03

-0.41

Природный газ 2.109

-0.02

1 мин
...

В.Путин. Если Украина будет воровать газ, РФ уменьшит поставки

17 октября 2014 г президент РФ В.Путин на пресс-конференции в Сербии сообщил, что со стороны РФ проблем с подачей газа не будет, но подача газа в украинскую ГТС будет ограничена в случае, если Украина начнет отбирать предназначенный для Европы газ.

В.Путин. Если Украина будет воровать газ, РФ уменьшит поставки

17 октября 2014 г президент РФ В.Путин на пресс-конференции в Сербии сообщил, что со стороны РФ проблем с подачей газа не будет, но подача газа в украинскую ГТС будет ограничена в случае, если Украина начнет отбирать предназначенный для Европы газ.

«Если мы увидим, что наши украинские партнеры начнут несанкционированно отбирать газ из экспортной трубопроводной системы, мы также будем на объем украденного сокращать подачу», - сказал В.Путин.

По его словам. Россия не заинтересована в энергетическом кризисе в Европе предстоящей зимой и сделает все от нее зависящее, чтобы этого не произошло.

В.Путин сообщил о том, что существуют большие транзитные риски. Он уточнил, что имеет в виду возможность несанкционированного отбора газа Украиной, как это было в 2008 г.

Тогда в начале января 2009 г РФ временно ограничила подачу газа на Украину и транзит газа через территорию этой страны, лишив Европу прежних объемов поставок.

Напомним, что 16 октября 2014 г премьер-министр Украины А.Яценюк заявил, что Украина при действующем транзитном контракте не может в полной мере гарантировать бесперебойный транзит российского газа в Европу.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram