USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

А.Коболев обиделся на Венгрию и отказался гарантировать транзит российского газа в ЕС

Украина не может гарантировать надежность транзитных поставок российского газа через свою территорию, если не будет заключен новый транзитный договор. Об этом заявил председатель правления Нафтогаза Украины А.Коболев.

А.Коболев обиделся на Венгрию и отказался гарантировать транзит российского газа в ЕС

А.Коболев разбил надежды А.Новака на газовый компромисс.

Хотя все покажет 10й раунд переговоров в г Берлине, который состоится 2 или 3 октября 2014 г.

Молодой руководитель Нафтогаза Украины, вероятно, устал от длительных и выматывающих переговоров.

Если А.Новак существенно усилил свой имидж переговорщика, собственно, как и Г.Эттингер, для которого реально нужно решение вопроса по газоснабжению ЕС, то представители Украины выглядят неуверенно и меняют свои взгляды на проблему уже после устных договоренностей.

В интервью немецким СМИ А. Коболев четко и понятно, но противоречиво поведал:

Украина не гарантирует транзит российского газа в ЕС.

Только Газпром может доказать отбирался газ или нет.

Украина возмущена отказом Венгрии поставлять реверсный газ на Украину, хотя, как известно, Венгрия это сделала из-за нехватки газа в отопительный период.

Газпром должен поставить Украине 5 млрд м3 газа, а потом - еще 5 млрд м3, если потребуется. Но лучше эти 5 млрд м3 купить у ЕС, если дадут.

Газпром уничтожает единый энергетический рынок Европы и устанавливает цены в соответствии со своими политическими симпатиями.

Украина считает, что поставленный и неоплаченный газ стоит 3,1 млрд долл США , а Газпром настаивает - 5,2 млрд долл США.

Украина сначала хочет заплатить сначала половину долга от 3,1 млрд долл США (а не 5,3) и 1,9 млрд долл США за поставки нового объема газа.

Украина требует переподписания газового контракта с Газпромом на коммерческой основе для того, чтобы Россия не могла изменять цену на свое усмотрение.

Украина требует подписания нового транзитного договора, иначе Украина не гарантирует бесперебойный и полноценный транзит газа по своей ГТС.

Украина хочет транзитные контракты, которые были бы заключены между Укртрансгазом, Газпромом и Eustream, которая представляла бы интересы европейской стороны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram