USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Новый газопровод все-таки соединит Иран и Ирак

Иран планирует начать поставки природного газа в Ирак в текущем году по иранскому календарю, (солнечная Хиджра по март 2015 г), заявил 5 мая 2014 г заместитель министра нефти Ирана А.Мажеди.

Новый газопровод все-таки соединит Иран и Ирак

Иран планирует начать поставки природного газа в Ирак в текущем году по иранскому календарю (солнечная Хиджра по март 2015 г), заявил 5 мая 2014 г заместитель министра нефти Ирана А.Мажеди.

А. Мажеди заявил о завершении заключения сделки по экспорту иранского газа в Ирак.

«Ирано-иракский экспортный трубопровод в настоящее время строится» - сказал он, отметив, что, учитывая прогресс на переговорах, экспорт газа в Ирак начнется в этом году.

Это не первое заявление иранских властей.

В марте 2013 г глава Миннефти Ирана Р. Касеми сообщил, что Иран начнет экспорт газа в Ирак уже в течение ближайших 3х месяцев.

Но этого так и не произошло.

Ныне А.Мажеди также заявил, что переговоры о строительстве магистрального газопровода ( МГП) Иран-Ирак-Сирия, предназначенного для поставок иранского газа в Европу, возобновится после нормализации обстановки в Сирии.

Напомним, что летом 2010 г Иран, Ирак и Сирия подписали меморандум о взаимопонимании по строительству магистрального газопровода через территорию 3х стран.

В рамках проекта предполагалось построен 56 -дюймовый МГП протяженностью 5600 км (3479 миль), предназначенный для перекачки 110 млн м3/сутки газа.

Не всем в мире это понравилось, и в Сирии начались волнения.

В июле 2013 г было подписано соглашение об экспорте газа из Ирана в Ирак на сумму 3,7 млрд долл США.

По экспортному МГП через провинцию Илам из Ирана должно было поставляться 25 млн м3 /сутки природного газа на иракские ТЭС Садр в г Багдаде и Аль-Мансура

Между Ираном и Ираком подписано соглашение о строительстве МГП, по которому будут осуществляться также поставки газа из Ирана для снабжения ТЭС в провинции Басра.

270 - километровый МГП принесет Ирану эти 3,7 млрд долл США/год доходов.

МГП протянется от месторождения Ассалуйе (Южный Парс) и будет продолжаться в Ираке, доставляя газ для иракских газовых ТЭС.

В дальнейшем иранская сторона рассматривает возможность расширения географии поставок по трубопроводу в Иорданию, Сирию и Ливан.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram