USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Казахстан утвердил предельную цену оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке на 3-й квартал 2013 г

Правительством РК 5 июля 2013 г постановлением  №695 утверждена предельная цена оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке.

Казахстан утвердил предельную цену оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке на 3-й квартал 2013 г

Правительством РК 5 июля 2013 г постановлением №695 утверждена предельная цена оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке.

В соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан от 9 января 2012 года «О газе и газоснабжении» Правительство Республики Казахстан постановило:

1. Утвердить предельную цену оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке Республики Казахстан на период по 30 сентября 2013 г в размере 34 546,10 тенге /тонну без учета НДС.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении 15 календарных дней после 1-го официального опубликования.

Постановление подписал премьер-министр Республики Казахстан С. Ахметов.

Для сравнения, по текущему курсу тенге к рублю цена составит 7393 руб/т.

В 4-м квартале 2012 г в Казахстане, к примеру, предельную цену оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке была установлена в размере 35805 тенге/тонну без учета НДС.

В Казахстане взаимоотношения участников рынка СУГ регулируются Законом РК от 9 января 2012 года № 532-IV ЗРК «О газе и газоснабжении», а также внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК.

Согласно Закону, предельные оптовые цены для товарного газа и СУГ утверждает правительство.

Предельная цена оптовой реализации СУГ на внутреннем рынке для 1-го звена оптовой реализации устанавливается: на объектах по производству СУГ - для производителей и собственников СУГ, произведенного в процессе переработки принадлежащего им углеводородного сырья; и на границе РК - для собственников СУГ, произведенного за пределами страны и ввезенного сюда для потребления.

Предельная цена оптовой реализации СУГ на внутреннем рынке для 2-го звена оптовой реализации устанавливается на газонаполнительной станции газосетевой организации.

Предельные цены оптовой реализации на внутреннем рынке сжиженного нефтяного газа утверждаются на предстоящий квартал, не позднее, чем за 15 календарных дней до начала планируемого периода.

Сжиженный нефтяной газ ( СУГ) или пропан-бутан производится, в основном, из попутного нефтяного газа (ПНГ) на газоперерабатывающих заводах.

Используется в бытовых целях и в качестве газомоторного топлива (ГМТ).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram