USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 80.34

+0.02

Природный газ 2.274

-0.01

...

Башнефть оснастят очистными сооружениями General Electric

GE и Башнефть приступили к пилотным испытаниям энергоэффективных мембранных технологий, предназначенных для биологической очистки сточных вод, поступающих от нефтеперерабатывающего комплекса Башнефти и других предприятий Северного промышленного узла города Уфы.

Башнефть оснастят очистными сооружениями General Electric

Испытания проводятся совместно с Институтом нефтехимпереработки РБ (ИНХП) в рамках подготовки проекта модернизации биологических очистных сооружений (БОС) Филиала Башнефть-Уфанефтехим.

В ходе испытаний, которые продлятся до 30 июня 2013 года, GE Power & Water, бизнес-подразделение компании General Electric, планирует продемонстрировать технологическую возможность очистки стоков в соответствии с жесткими требованиями природоохранного законодательства РФ.

В рамках тестовых мероприятий GE Power & Water планирует использовать технологии мембранного биореактора (ZeeWeed MBR), реверсивного электродиализа (EDR), обратного осмоса (RO) и сорбции на активированных углях.

Применение комплекса новейших методов очистки позволяет обеспечить принцип «замкнутого цикла» и снизить до минимума необходимые объемы забора воды.

Отличительной чертой процесса очистки на базе технологического комплекса GE является отсутствие как первичных, так и вторичных отстойников.

На выходе с аэротенков активный ил улавливается ультрафильтрационными мембранами ZeeWeed 500d.

Обезвоживание нефтешламов, осадков и избыточного ила реализовано на компактных центрифугах.

Все это позволяет сократить площадь очистных сооружений, а также полностью исключить вероятность сброса загрязняющих веществ в окружающую среду.

По результатам пилотных испытаний GE Power & Water разработает документацию базового инжиниринга проекта.

Биологические очистные сооружения Филиала Башнефть-Уфанефтехим введены в эксплуатацию в 1958 г.

На БОС после предварительной механической очистки поступают промышленные, ливневые и хозяйственно-бытовые стоки 3-х НПЗ Башнефти, Уфаоргсинтез, нефтеперекачивающей станции Черкассы и ряда других предприятий Северного промышленного узла города Уфа.

Реконструкция БОС проведена в 1983 г.

В соответствии с соглашением, заключенным 6 декабря 2010 г между Управлением Росприроднадзора по Республике Башкортостан и Уфанефтехим, к декабрю 2011 г было подготовлено технико-экономическое обоснование модернизации БОС.

В 2012 г заключен договор на проектирование модернизации БОС с Институтом нефтехимпереработки Республике Башкортостан.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram