USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 89.24

+1.2

Природный газ 1.974

0

1 мин
...

Экстремальная летняя жара в Антарктиде усилила выделение метана из ископаемых мхов под воздействием микробов

В ходе экспедиции в Антарктиду российская научная группа оценила выбросы парниковых газов с поверхности оттаивающих мхов.

Экстремальная летняя жара в Антарктиде усилила выделение метана из ископаемых мхов под воздействием микробов

Москва, 23 янв - ИА Neftegaz.RU. Отступление ледников в Антарктиде из-за повышения летних температур привело к оттаиванию древних мхов, скрытых под ледяным покровом веками.
Этот факт обнаружили ученые из Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук и поделились им в журнале Marine Pollution Bulletin.

Лето 2023 г. было отмечено рекордно высокими температурами, и протяженность морского льда вокруг Антарктиды достигла минимума за время наблюдений с 1979 г.
На острове Кинг-Джордж (Ватерлоо), расположенном к северу от Антарктического полуострова, произошло локальное потепление, что привело к отступлению границы ледника Беллинсгаузена.
В результате этого древние мхи начали оттаивать.
По мнению специалистов, возраст этих мхов соответствует малому ледниковому периоду голоцена (1303-1850 годы н.э.).

В ходе экспедиции в Антарктиду российская научная группа из Красноярска, Москвы и Санкт-Петербурга оценила выбросы парниковых газов, включая метан, с поверхности оттаивающих мхов.
Результаты исследования показали, что эти мхи выбрасывают метан в атмосферу.

Ученые отмечают, что, поскольку ледяной щит на территории Антарктиды довольно мощный, потребуется значительное время, прежде чем он растает достаточно, чтобы обнажить ископаемую органическую жизнь.
Однако они предупреждают, что таяние ледников продолжится, и площадь, покрытая древними мхами, увеличится.
Полученные результаты играют важную роль в прогнозировании выбросов парниковых газов в районе отступающих ледников в ответ на изменение климата, как рассказала кандидат биологических наук С. Евграфова, одна из авторов этого исследования.
По ее словам, когда лед на антарктическом континенте начнет таять, уровень метана в атмосфере увеличится.

Ранее стало известно, что в регионе Сибири реализуется уникальный проект, направленный на сдерживание глобального потепления.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram