USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

3 мин
...

Туркмения приступает к промышленной эксплуатации 2-го по величине в мире газонефтяного месторождения Галкыныш

В 2013 г госконцерн Туркменгаз планирует начать здесь добычу товарного газа, сообщили в компании, комментируя опубликованное 25 января 2013 гпостановление президента страны о заключении контрактов с иностранными компаниями на работы по бурению и сервисному обслуживанию эксплуатационных скважин на месторождении.

Туркмения приступает к промышленной эксплуатации 2-го по величине в мире газонефтяного месторождения Галкыныш

В 2013 г госконцерн Туркменгаз планирует начать здесь добычу товарного газа, сообщили в компании, комментируя опубликованное 25 января 2013 г постановление Г. Бердымухамедова о заключении контрактов с иностранными компаниями на работы по бурению и сервисному обслуживанию эксплуатационных скважин на нефтегазового месторождении Галкыныш.


«Целесообразно поэтапно расширять партнерство с ведущими зарубежными компаниями, обладающими передовым опытом, техническими и технологическими возможностями в области освоения новых углеводородных месторождений», – отметил Г. Бердымухамедов, подписывая постановление по 3-м контрактам на состоявшемся в 24 января 2013 г заседании правительства.

Согласно постановлению компания Weatherford Oil Tool M.E. Ltd осуществит освоение 14-ти эксплуатационных скважин, доставку и установку в скважинах подземного оборудования.

Американский партнер Western Atlas International Inc обеспечит закрепление цементом обсадных и эксплуатационных труб и бурение на 7-ми эксплуатационных скважинах, а компания Halliburton Eurasia Ltd займется подготовкой буровых растворов на строительстве 7 эксплуатационных скважин.

18 ноября 2011 г Г. Бердымухамедов подписал постановление, предписав именовать месторождения Южный Ёлотен (Иолотань), Осман, Минара, Яшлар и прилегающие месторождения месторождением Галкыныш (Возрождение).

По оценке британской компании Gaffney, Cline & Associates, Галкыныш располагает запасами газа в объеме более 26 трлн м3, что выводит его на 2-е место в мире после месторождения Южный Парс (Иран и Катар).

Освоение Галкыныша позволит обеспечить сырьем современные газохимические комплексы по производству полиэтилена, один из которых планируется построить на территории Сейдинского НПЗ на востоке страны.

Сейдинский НПЗ – 2-й по значимости в отрасли (после Туркменбашинского КНПЗ), был построен в советское время в молодом индустриальном г Сейди на Амударье для переработки сибирской нефти.

После развала СССР НПЗ стал работать на сырье с Кокдумалакского месторождения, затем добавились углеводороды с Яшылдепинского месторождения на правобережье Амударьи и, наконец, нефть с месторождения Иолотань (Галкыныш).


В настоящее время на Галкыныше завершается крупный инвестиционный проект по 1-му этапу комплексного освоения месторождения.

Компании из Китая, ОАЭ и Республики Корея осуществляют 4 сервисных контракта на общую сумму около 10 млрд долл США.

В 2013 г намечается ввод в эксплуатацию возведенных ими заводов по сероочистке и выпуску высококачественного товарного газа в объеме 30 млрд м3/год.

На Галкыныше Petrofac осуществляет проектирование и строительство комплекса по очистке товарного газа от серы, мощностью 10 млрд м3/год, а также наземных производственных объектов, предназначенных для получения товарного газа, мощностью 20 млрд м3/год.

Стоимость проекта составит около 4 млрд долл США.


Согласно информации ГК Туркменгаз, основные инвестиции в 1-й этап разработки месторождения были предоставлены Китаем – в объеме более 8 млрд долл США.

В настоящее время разрабатываются проекты 2-го этапа освоения месторождения.

Инвестиции также ожидаются из Китая, который законтрактовал у Туркмении поставку газа в размере 65 млрд в год.

Напомним, такой неожиданный поворот тогда, летом 2012 г, опечалил Россию и Газпром, который сам намеревался заняться дополнительными поставками газа в Китай.

А. Миллер ещё в конце июня 2011 г заявлял, что Газпром полностью готов к началу строительства газопровода в Китай.

Газпром и CNPC тогда должны были подготовить к подписанию 30-летний контракт о поставках газа в Китай. Газпром настаивал, Китай не соглашался, если коротко.

Расхождение в цене достигало 100 долл США /1000 м3.

Д. Медведев оптимистично заметил тогда, что подписание соглашения с Китаем ожидается к концу 2011 г, для этого есть хороший шанс.

Что касается китайских вложений в разработку Галкыныша, то это станет возможным только с окончанием 2-го этапа освоения гигантского месторождения, пояснили специалисты госконцерна.

У Китая сейчас избыток средств.

Он практически разбрасывается инвестициями, причем никто не боится этих инвестиций, кроме , разумеется США.

По инвестициям Китай уже далеко обогнал остальные страны.

Китайский бизнес господствует в центральной Азии, и развитие Галкыныша- тому подтверждение.

8 млрд долл США - в Галкыныш, 12,5 млрд долл США - в эквадорский НПЗ. Список можно продолжить.

Китайцы уже давно в Африке, за последние 30 лет вытеснив не только Россию, но и США.

Африка находится под большим влиянием китайских добывающих компаний.

Имея поддержку Венесуэлы, китайцы идут в Латинскую Америку.

Далеко не в последнюю очередь - за нефтью.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram