USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

2 мин
...

Китайская нефтегазовая компания China Sonangol International Holding Ltd получит контроль над алмазными месторождениями в Анголе.

Китайская компания, созданная в 2004 году, является крупнейшим покупателем нефти из Анголы, к тому же имеет тесные контакты с правительством страны.

Китайская нефтегазовая компания China Sonangol International Holding Ltd  получит контроль над алмазными месторождениями в Анголе.


Китайская компания, созданная в 2004 году, является крупнейшим покупателем нефти из Анголы, к тому же имеет тесные контакты с правительством страны.
Компания живёт «на широкую ногу», покупая в кризис служебные самолеты Embraer, Танзанийскую авиакомпанию «до кучи».
Не так давно, к слову сказать, где-то в 2007 году Sonangol продала китайской же Sinopec 55% долю в Sonangol Sinopec International Ltd. за 2,46 млрд долл США, оставив себе 45%.
Проблема китайцев - отсутствие добывающих активов.

Если наша Башнефть в такой ситуации полюбовно прикупает месторождения Требса и Титова, то китайцам такого подарка ждать неоткуда.

Они голодными глазами смотрят на мировые фонтаны нефти и газа, потому что китайский нефтегаз в основном перерабатывает и торгует нефтью.
Но, назад, к бриллиантам.
Китайцы - крупнейшие потребители бриллиантов, однако Sonangol раньше интереса к алмазам не проявляла.

Видимо, поступило предложение, от которого они не смогли отказаться.
И здесь опять нужно сказать, что важным в этой сделке является не тот факт, кто купил.

А тот факт, что кто-то потерял.
Потеряла Алроса, которая в «лихие» 90-е годы продала часть своей доли в успешном зарубежном проекте - ангольском ГРО «Катока» за 20 млн долл США некоему Л.Леваеву, а сейчас хотела укрепить позиции в Анголе, но по ценам с Л.Леваевым, видимо, не сошлись.

Вернее, как всегда, и выкупать не хотелось, и контроль над алмазным месторождением чужими руками сохранить хотелось.

А Л.Леваев нашёл «по-тихому» покупателя и продал.

Человек, который в тяжелое время подставил плечо Алросе, достоин уважения.

В 2007 году его состояние оценивалось в 4,1 млрд долл США, хотя начинал он простым огранщиком алмазов. Алроса потеряла много, отдав практически в китайско-ангольские руки некогда успешный проект.
А если смотреть шире, то потеряла Россия, по крупному потеряла в гонке с китайцами за влияние в Африке.
Хоть мы и препираемся с США (как, впрочем, и они с нами), но экономически мы соревнуемся с Китаем.

Когда Газпром вкладывал 2,5 млрд долл США в нигерийский проект, он был настроен поддержать свою позицию, как одного из доминирующих поставщиков для Европы и Северной Америки.

Хотя европейцы объясняют наличие средств и газа сокращением производства в России.

Когда Д.Медведев в 2009 году подписал соглашение в Нигерии по газу, все газеты писали, что Россия существенно ослабила позиции именно Китая, который в течение многих лет настойчиво погружал свои « коммерческие крюки» в богатый минералами континент.
И вот, такое фиаско!


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram