USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.88

-0.01

Природный газ 1.925

-0

2 мин
...

TNF: от конференций и докладов к интерактиву и диалогу

13 июля в пресс-центре ТАСС прошел прямой эфир, посвященный нововведениям и перспективам Тюменского нефтегазового форума 2021.

TNF: от конференций и докладов к интерактиву и диалогу

Москва, 14 июл - ИА Neftegaz.RU. Формат совместной работы заказчиков и поставщиков на TNF в этом году изменится: от формальных конференций с регламентированными докладами он переходит в полноценный диалог, дающий обеим сторонам полезную обратную связь, рассказали участники Прямого эфира. Брифинг, посвященный подготовке к сентябрьскому Тюменскому нефтегазовому форуму, прошел сегодня в пресс-центре ТАСС.

Модератором выступила директор Уральского регионального информационного центра ИТАР-ТАСС (ТАСС-УРАЛ) Мария Картуз. Она отметила, что мир сейчас меняется, переходит на новый технологический уклад, ТЭК переживает бурные изменения, поэтому все крупные компании серьезно вкладываются в свое развитие и активно переходят на «зеленое» производство. Этот тренд стал одной из ключевых тем брифинга.

Так, управляющий директор и партнер BCG Москва Антон Косач рассказал об устойчивом развитии и энергопереходе. Он уделил особое внимание адаптации промышленности и энергетики к новым реалиям и переходу на безуглеродные технологии: «Все меньше инвесторов сейчас готовы вкладывать средства в проекты с «тяжелым» углеродным следом. И стоимость финансирования между «зелеными» и «грязными» проектами существенно отличается, поэтому вторые становится экономически нерентабельными». Помимо декарбонизации основных видов деятельности нефтегазовые игроки начинают активно участвовать в развитии низкоуглеродных энергобизнесов. Антон добавил, что климатическая повестка набирает все большие обороты в России, и эта дискуссия начинает происходить на разных уровнях и площадках. В том числе она получит новый виток развития и на полях TNF.

Участники брифинга подчеркнули практический характер Форума и его качественный рост. «Тюменский нефтегазовый форум – это не просто «точечное» мероприятие, а системное взаимодействие с коллегами и партнерами в течение года, – отмечает директор по технологическому развитию Газпром нефти Алексей Вашкевич. – Мы вместе работаем и над законодательными инициативами, и над отраслевыми вызовами. Для себя отмечаем высокую эффективность такого формата, как Технологический день. В этом году сквозной темой нашего участия в Форуме станут открытые инновации и построение экосистемы. Все круглые столы, доклады, встречи будут посвящены технологическим партнерствам как наиболее эффективной форме взаимодействия. Мы нацелены на глубокий обмен знаниями и опытом с представителями отрасли и получение обратной связи от потенциальных и действующих партнеров».

По словам Вашкевича, тема экосистемы диктует и изменение формата подачи материалов: станет больше интерактива, обсуждений с участниками в зале, голосований, а не докладов. «При этом, конечно, мы обсудим все технологические вызовы, которые стоят перед компанией – удаленные объекты, блочно-модульные решения, наземный инжиниринг, цифровизация геологоразведки. Отдельный блок будет посвящен технологическим стартапам и работе акселерационной программы в сфере разведки и добычи», – добавил он.

О смене формата проведения Технологического дня с конференции на «интерактив», рассказал и генеральный директор Новатэк НТЦ Иван Шаров – это, по его словам, идеальный, необходимый баланс. Спикер отметил, что участники Технологического дня уже рассматриваются как потенциальные партнеры. «Количество участников Техдней уменьшилось на треть, но увеличился процент участников, с которыми по итогу Форума мы продолжаем работу в различных форматах: до 40 процентов в 2020 году», – отметил Иван Шаров.

Посмотреть Прямой эфир «Брифинг TNF: ключевые темы и новые возможности» можно по ссылке.

Тюменский нефтегазовый форум – главное событие отрасли, объединяющее предпринимателей и корпорации для эффективного нетворкинга и формирующее тренды энергетики. TNF 2021 пройдет в Западно-Сибирском Инновационном Центре 14-16 сентября с соблюдением всех мер эпидбезопасности и включает в себя более 30 мероприятий. Организатором выступает Нефтегазовый кластер.

Автор: Е. Данильчук


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram