USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

1 мин
...

Газпром и Кемеровская область подписали Соглашение о сотрудничестве.

Предыдущее Соглашение Газпромом подписал с «угольным бастионом» России ещё в 1998 году.

Газпром и Кемеровская область подписали Соглашение о сотрудничестве.

Предыдущее Соглашение Газпромом подписал с «угольным бастионом» России ещё в 1998 году.
После внедрения в Кузбассе инновационных технологий по добыче угольного метана стало очевидно, что Газпром и Кемеровская область будут «дружить крепче».
7.07.2011 г А.Миллер и А.Тулеев подписали Соглашение о сотрудничестве Газпрома и Кемеровской области.
Первоочередные направления совместной работы очевидны:
развитие ресурсной базы угольного метана в Кузбассе,
реализация проекта промышленной добычи метана из угольных пластов,
развитие системы газоснабжения Кемеровской области,
расширение использования газомоторного топлива,
внедрение газосберегающих и энергосберегающих технологий.

Конечно же, нужно было подписывать Соглашение раньше, и активнее развивать проекты добычи метана угольных пластов (МУП) в Кузбассе. Это был бы отличный полигон для Газпрома. Российские компании значительно отстают от зарубежных в этом бизнесе. Дело доходит до того, что «угольная» Индонезия даже не приглашает российские компании для разработки богатых метаном угольных пластов. Хотя недавно подписала СРП на много млрд долл США с зарубежными нефтегазовыми компаниями на разработку месторождений нефтегаза и добычи МУП.
Нужно наверстывать. Нужно не просто сотрудничать, нужно разработать эффективные инвестиционные механизмы ускоренного развития технологий и наработки опыта промышленной эксплуатации.
Первый опыт по добыче угольного газа Газпром уже получает на Талдинском месторождении.
В 2010 году Газпром добыл на этом промысле в режиме пробной эксплуатации 4,9 млн м3 МУП. Добытый газ используется для выработки электроэнергии, а также для заправки автомобилей.
Стабильный уровень добычи МУП в Кузбассе планируется в объеме 4 млрд м3/год. Прогноз на долгосрочной перспективе в объеме 18–21 млрд м3/год возможен только при более эффективной технологии и привлечении существенных инвестиций.
В социальном плане сотрудничество позволить нарастить темпы газификации области. Пока «угольная» область газифицирована на 1,8%.
Средний показатель по России - 63,1%.
В 2006-2011 годах «Газпром» направил на газификацию Кемеровской области около 306 млн рублей, на эти средства построено 4 межпоселковых газопровода общей протяженностью около 71 км. Очевидно, сейчас темпы газификации возрастут.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram