USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Британское правосудие для Романа Абрамовича

Дочерняя компания Sibir Energy - "Югранефть" требует признать мошенничеством "размытие" своей доли с 50% до 0,96%

Британское правосудие для Романа Абрамовича

Дочерняя компания Sibir Energy - "Югранефть" (подконтрольна ШалвеЧигиринскому, находится в процессе ликвидации) требует признать мошенничеством "размытие" своей доли с 50% до 0,96% в созданном в 2000 г. на паритетных началах с "Сибнефтью" предприятии "Сибнефть-Югра".

"Югранефть" считает заказчиком "размытия" Р.Абрамовича, мошенничество скрывалось через офшоры, подконтрольные Millhouse, сообщает "Финмаркет".

Иск к Роману Абрамовичу "Югранефть" подала в английский суд - по местонахождению ответчиков, к которым помимо Р.Абрамовича отнесены контролируемая им Millhouse Capital UK Ltd и Борис Березовский. Б.Березовский, как сказал Христофор Иванян, представляющий интересы Sibir Energy, попал в соответчики потому, что через суд требует у Р.Абрамовича 5-миллиардную долларовую долю в "Сибнефти", проданной "Газпрому".

Исходя из стоимости запасов, приходившихся на долю "Югранефти" в момент продажи "Газпрому", сумму иска можно оценить в $4-5 млрд, считает аналитик "Солида" Денис Борисов, упущенная выгода увеличит претензии примерно до $7 млрд.

Ш.Чигиринский уверен в выигрыше, если английский суд признает свою юрисдикцию по этому делу. "Югранефть" требует вернуть 49,04% акций и упущенную выгоду от незаконного их использования с 2002 г.

Первое заседание по делу состоится состоится сегодня в Коммерческом суде Высокого суда.

Как говорит Ш.Чигиринский, иск подан в Лондоне, "потому, что российская судебная система слишком формализована и не позволяет добиться справедливости".

Более 50 затеянных Ш.Чигиринским в России процессов успеха не принесли. Следователи дважды отказывали ему в возбуждении уголовного дела о мошенничестве Р.Абрамовича.

Однако чтобы английский суд стал слушать дело, надо доказать, что Британия - основное место нахождения ответчиков либо что в России справедливое и эффективное судебное разбирательство невозможно.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram