USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.94

+0.05

Природный газ 1.926

-0

...

Иркутская область вставляет палки в колеса ТНК-ВР

Обязательным условие разработки Ковыктинского месторождения для ТКН-ВР является газификация Иркутской области. Но дело в том, что Иркутская область совсем не хочет газифицироваться

Иркутская область вставляет палки в колеса ТНК-ВР

Обязательным условие разработки Ковыктинского месторождения для ТКН-ВР является газификация Иркутской области. Но дело в том, что Иркутская область совсем не хочет газифицироваться.

Вчера чиновники области заблокировали привлечение займа на 6,5 млрд руб. Восточно-Сибирской газовой компанией (ВСГК), реализующей этот проект.

Газификация Иркутской области - одно из условий лицензионного соглашения на освоение Ковыкты, поэтому он важен для ТНК-ВР как главного акционера "Русиа Петролеум". Но потребности региона в топливе невелики (4 млрд куб. м к 2010 г.), хотя Ковыкта может давать 40 млрд куб. м ежегодно.

"Газпром" предлагает другой вариант - оставить Ковыкту для будущего, а сейчас газифицировать область за счет месторождений, находящихся на севере.

Тем временем представители Минприроды периодически заявляют о возможном отзыве лицензии у "Русиа Петролеум". Главный аргумент чиновников: у недропользователя не было и нет препятствий к проведению газификации Иркутской области.

Почему область не взяла заем - не понятно. Складывается такое впечатление, что все происходящее на руку "Газпрому" и этот демарш властей области - его очередная победа.

По словам эксперта, альтернативы проекту ВСГК не существует. "План "Газпрома" - это воздушный замок, - говорит собеседник "Ведомостей". - Газ с северных месторождений, расположенных в районах с полным отсутствием инфраструктуры, будет стоить порядка $300 за тысячу кубов. Кто же его купит?"

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram