USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.22

+1.29

Природный газ 1.748

+0.09

...

Не из-за России? Россия не предлагала ОПЕК+ продлить соглашение о сокращении добычи нефти на 3 месяца

ОПЕК+ на встрече в июне 2019 г. может рассмотреть продление соглашения о сокращении добычи нефти на 3, а не на 6 месяцев, как это планировалось ранее.

Не из-за России? Россия не предлагала ОПЕК+ продлить соглашение о сокращении добычи нефти на 3 месяца

Москва, 29 мар - ИА Neftegaz.RU. ОПЕК+ на встрече в июне 2019 г. может рассмотреть продление соглашения о сокращении добычи нефти на 3, а не на 6 месяцев, как это планировалось ранее.

Об этом Reuters сообщил 28 марта 2019 г., ссылаясь на источники, знакомые с ходом переговоров стран ОПЕК+.

 

Краткосрочное продление соглашения ОПЕК+ эти источники объясняют неопределенностью в позиции России по данному вопросу.

Сообщается о том, эта неопределенность обозначилась в ходе переговоров, предшествовавших 13му заседанию Совместного министерского мониторингового комитета стран ОПЕК и не-ОПЕК (Joint OPEC/Non-OPEC Ministerial Monitoring Committee, JMMC), прошедшему в г. Баку 18 марта 2019 г.

Встречаясь с главой Минэнерго Саудовской Аравии Х. аль-Фалихом, министр энергетики РФ А. Новак, по данным источников, сообщил, что не может гарантировать продление соглашения до конца 2019 г.

В связи с этим ОПЕК+ рассматривает возможность продления соглашения о сокращении добычи на 3 месяца, т.е. до конца сентября 2019 г., а затем принять решение, нужно ли продлевать соглашение дальше.

 

Информация неподтвержденная и как-то очень хорошо совпавшая по времени с очередными высказываниями президента США Д. Трампа в адрес ОПЕК.

В твите, опубликованном 28 марта 2019 г., Д. Трамп написал о важности увеличения добычи нефти ОПЕК.

Также Д. Трамп отметил хрупкость мировых рынков и слишком высокий уровень цен на нефть.

На этом фоне заявления источников о трудностях с продлением соглашения ОПЕК+ могли оказать сильное давление на нефтяные цены.

Однако цены на нефть сегодня восстанавливаются после некоторого снижения накануне, а в целом с начала марта 2019 г. нефть Brent подорожала на 1,83%, WTI - на 3,93%.

 

В дело вступил сам А. Новак, сообщив в кулуарах Красноярского экономического форума (КЭФ-2019) о том, что заявлений о продлении сокращения добычи нефти только на 3 месяца со стороны России не было.

А. Новак повторил, что на встрече в г. Баку речь шла о том, что необходимо время на мониторинг ситуации на рынке и оценку развития ситуации в апреле.

При этом министр, по сообщению ТАСС, сделал очень важное уточнение по поводу информации Reuters: «То что там написано - [было сказано] не с моей стороны».

Возникает вопрос - с чьей тогда стороны была эта инициатива?

 

Саудовская Аравия нацелена на продление соглашения ОПЕК+ до конца 2019 г. на тех же или немного более мягких условиях.

Такую рекомендацию рынок ожидал по итогам заседания JMMC в г. Баку, но было лишь принято решение о продолжении мониторинга рынка.

При этом министерская встреча в апреле 2019 г. была отменена, поскольку в ближайшие месяцы не исключается возможность непредсказуемых событий, связанных в первую очередь с санкциями США против Ирана и Венесуэлы.

Следующее заседание JMMC может состояться 19 мая 2019 г. в г. Джидда в Саудовской Аравии.

А заседание ОПЕК+, в ходе которого планируется принять решение по целевому показателю добычи на 2е полугодие 2019 г., намечено на 26 июня 2019 г.

 

Отметим, что разногласия между Россией и Саудовской Аравией в рамках ОПЕК+ возникают не впервые.

Заключение нового соглашения ОПЕК+ в конце 2019 г. сопровождалось длительным обсуждением объемов сокращения добычи для России.

По неофициальным данным, Саудовская Аравия предлагала России снизить добычу нефти примерно на 300 тыс. барр./сутки, тогда как Россия настаивала на 150 тыс. барр/сутки.

В итоге удалось придти к согласию и заключить в декабре 2018 г. новое соглашение ОПЕК+действующее до конца 1го полугодия 2019 г.

Участники соглашения взяли на себя обязательство суммарно снизить добычу на 1,2 млн барр./сутки по сравнению с октябрем 2018 г., в т.ч. страны ОПЕК - на 800 тыс. барр./сутки, не-ОПЕК - на 400 тыс. барр./сутки.

Для России уровень сокращения добычи составил 228 тыс. барр./сутки, т.е. практически средний между предлагаемыми сторонами показателями, обсуждаемыми в преддверие сделки.

 

Позднее у Саудовской Аравии возникло недовольство по поводу темпов снижения добычи нефти в России.

Х. аль-Фалих упрекнул Россию в том, что она слишком медленно сокращает добычу в рамках соглашения ОПЕК+.

Однако постепенное сокращение добычи нефти в России было изначально оговорено.

Это связано с климатическими условиями, из-за которых России сложнее, чем ее партнерам по ОПЕК+, сокращать добычу в зимнее время.

Ранее А. Новак говорил о том, что на сокращение добычи нефти на 228 тыс. барр./сутки Россия выйдет к концу марта 2019 г.

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram