USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 81.15

+0.83

Природный газ 2.321

+0.04

...

Госдума собирается запросить у кабмина данные о росте оптовых цен на СПГ в регионах

С середины февраля 2019 г. во многих регионах России наблюдаются перебои с поставками сжиженного газа.

Госдума собирается запросить у кабмина данные о росте оптовых цен на СПГ в регионах

Москва, 19 фев - ИА Neftegaz.RU. 19 февраля 2019 г. Госдума приняла протокольное поручение комитету по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству запросить у правительства РФ информацию о ситуации с обеспечением СПГ населения в связи с возможным ростом оптовых цен. 

Инициатором поручения стала группа депутатов от фракции КПРФ во главе с А. Куринным.

 

Как сообщается, с середины февраля 2019 г. во многих регионах РФ начались заметные перебои с поставками сжиженного, в том числе баллонного, газа для нужд населения.

Так, региональные власти считают причиной сложившейся ситуации принятие постановления правительства от 30 ноября 2018 г., отменяющего постановление правительства от 15 апреля 1995 г., согласно которому регулировалась оптовая цена на сжиженный газ для бытовых нужд.

В результате этого организации, осуществляющие оптовую торговлю СПГ в регионах, с 1 января 2019 г. повысили розничную цену на продукцию.

 

Отметим также, что регулирование цен на СПГ для населения является полномочием региональных властей.

В данный момент сложилась ситуация, когда оптовая цена на СПГ стала значительно превышать розничную цену, вследствие чего уполномоченные организации субъектов не могут закупить сжиженный газ для дальнейшей продажи населению.

Таким образом, региональные власти поставлены в неблагоприятные условия, когда надо либо резко повышать розничные отпускные цены на газ, что невозможно сделать в рамках действующего законодательства и чревато социальным взрывом, либо компенсировать выпадающие доходы поставщикам СПГ населению.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram