USD 99.9349

-1.42

EUR 105.6864

-1.35

Brent

0

Природный газ

0

...

В. Путин Р. Эрдогану: Рассчитываем, что работы по укладке сухопутной части Турецкого потока будут вестись ударными темпами

23 января 2019 г. состоялись переговоры президента РФ В. Путина с президентом Турции Р. Эрдоганом, прибывшим в Россию с рабочим визитом.

В. Путин Р. Эрдогану: Рассчитываем, что работы по укладке сухопутной части Турецкого потока будут вестись ударными темпами

Москва, 24 янв - ИА Neftegaz.RU. 23 января 2019 г. состоялись переговоры президента РФ В. Путина с президентом Турции Р. Эрдоганом, прибывшим в Россию с рабочим визитом.

В ходе беседы в узком составе В. Путин и Р. Эрдоган обсудили ключевые аспекты 2-стороннего сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.

Тажке главы 2 стран обсудили вопросы сирийского урегулирования.

Затем переговоры продолжились с участием членов делегаций, а по их итогам главы государств дали совместную пресс-конференцию.

 

В. Путин отметил значительное расширение экономического взаимодействия России и Турции в 2018 г.

Тезисы от В. Путина:

- за 11 месяцев 2018 г. товарооборот вырос на 18%, до 23 млрд долл. США, превысив показатель за весь 2017 г.,

- с отдачей работает Совет сотрудничества высшего уровня, который обеспечивает координацию российско-турецкого партнерства в самых разных областях,

- успешно осуществляется совместное стратегическое взаимодействие по крупнейшим проектам, прежде всего в энергетике,

- количество российских туристов, посетивших Турцию, в 2018 г. выросло сразу на 30%, достигнув рекордной цифры - 6 млн человек.

 

По сирийскому вопросу В. Путин сообщил, договорился с Р. Эродганом о том, что военные и дипломаты России и Турции продолжат скоординированные усилия по постконфликтному обустройству страны.

Целью этого сотрудничества является содействие массовому возвращению сирийских беженцев и внутренне перемещенных лиц.

Отдельно обсуждалась ситуация в провинции Идлиб, где сохраняется напряженность.

В этом районе базируется большинство умеренно-оппозиционных организаций и центральные власти Сирии намерены задавить этот последний очаг сопротивления на западе страны.

Турция фактически контролирует север провинции, но опасается, что нестабильность в Идлибе распространится на территорию Турции и стремится расширять силовую операцию.

Россия, в свою очередь, хочет наладить мирный диалог с оппозицией в Идлибе, но это осложнено тем, что единой силы, с которой можно вести переговоры у оппозиционеров в Идлибе нет.

В. Путин подчеркнул, что усилия по стабилизации обстановки в провинции Идлиб не должны мешать борьбе с террористами в этом районе.

Российская сторона видит усилия турецких партнеров по устранению исходящей оттуда террористической угрозы.

Вместе с тем, нужно совместно, сообща работать в целях окончательного снятия напряженности в этом районе, - сказал В. Путин, добавив, что Россия будет добиваться реализации договоренностей с Турцией по Идлибу.

 

Отдельное внимание в ходе переговоров В. Путин и Р. Эрдоган уделили недавней трагедии в Керченском проливе.

Напомним, что танкеры-газовозы Канди и Маэстро загорелись 21 января 2019 г. во время перекачки сжиженного углеводородного газа (СУГ) с борта на борт на якорной стоянке в нейтральных водах Черного моря.

Танкеры под флагом Танзании находились на якорной стоянке в 15 морских милях южнее мыса Такиль на п-ве Крым.

По предварительным данным, пожар произошел во время передачи топлива с борта на борт.

Оба судна фигурируют в перечне Казначейства США в качестве возможных объектов санкций за поставки Россией и Ираном с 2016 г. топлива в Сирию.

Вероятнее всего, что танкеры работали с топливом по серым схемам и нарушили технику безопасности.

На борту 2 танкеров находились 32 гражданина Турции и Индии, из которых 16 человек погибли.

Р. Эрдоган отметил эффективные действия России при проведении поисково-спасательной операции после пожара на танкерах в Керченском проливе.

Несмотря на плохие погодные условия, поисково-спасательные работы с российской стороны были осуществлены полностью, за что Р. Эрдоган поблагодарил российских спасателей.

В ответ В. Путин выразил соболезнования в связи с гибелью турецких граждан.

 

Отдельной темой переговоров стало партнерство России и Турции в энергетике, которое является наиболее интенсивно развивающимся направлением сотрудничества.

В ноябре 2018 г. в г. Стамбул В. Путин и Р. Эрдоган приняли участие в церемонии завершения строительства морского участка магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток.

Пропускная мощность каждой из 2 ниток газопровода позволит прокачивать по 15,75 млрд м3/год газа.

1я нитка ориентирована на рынок Турции, 2я будет продолжена в Европу, причем маршрут этого продолжения до сих пор официально не объявлен, но все говорит о том, что будет выбран маршрут через Болгарию, Сербию и Венгрию (МГП South Stream lite).

Ввод в эксплуатацию нового газового маршрута будет иметь большое значение не только для энергетической безопасности Турции, но и южной и юго-восточной Европы, - подчеркнул В. Путин.

Президент РФ выразил уверенность, что работы по укладке сухопутного участка МГП Турецкий поток будут вестись так же ударно, как и на море, с тем, чтобы, как и намечено, запустить газопровод до конца 2019 г.

 

По итогам переговоров В. Путина и Р. Эрдогана, министр энергетики РФ А. Новак сообщил, что в настоящий момент продолжаются работы по строительству приемного терминала морского участка МГП Турецкий поток в Турции.

Параллельно с сооружением МГП Турецкий поток идет реализация еще одного масштабного проекта - 1й в Турции АЭС Аккую.

Продолжается строительство 1го энергоблока, запустить его планируется в 2023 г., к 100-летнему юбилею Турецкой Республики.

 

А. Новак, являющийся также главой российско-турецкой межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, дополнил, что Россия и Турция уделяют много внимания наращиванию 2-сторонних инвестиций.

В апреле 2018 г. было подписано соглашение о соинвестировании между Суверенным фондом Турции и РФПИ на сумму 1 млрд долл. США.

На данный момент по линии этого соглашения прорабатываются ряд инвестпроектов в сфере энергетики, высоких технологий, инфраструктурном строительстве и финансовой области как на территории Турции, так и в России.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2