USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.86

-0.11

Природный газ 1.808

-0.05

...

Энергетики Кубаньэнерго установили 35 тыс. «умных» счетчиков потребителям Сочи и Туапсе

Мероприятия проводились в рамках реализации энергосервисных контрактов – максимальная направленность на сокращение потерь, повышение качества и надежности электроснабжения.

Энергетики Кубаньэнерго установили 35 тыс. «умных» счетчиков потребителям Сочи и Туапсе

Сочи, Краснодарский край, 21 янв - ИА Neftegaz.RU. В 2018 г. специалисты Сочинского филиала Кубаньэнерго (входит в Россети) бесплатно установили потребителям Большого Сочи и Туапсинского района более 35 тыс. «умных» счетчиков. 

Об этом сообщила пресс-служба Кубаньэнерго.

 

Мероприятия проводились в рамках реализации энергосервисных контрактов – максимальная направленность на сокращение потерь, повышение качества и надежности электроснабжения.

 

Для любопытных отметим, что энергосервисный контракт представляет собой договор между энергетической компанией и частным инвестором на оказание услуг, направленных на снижение потерь путем автоматизации учета электроэнергии.

Именно Кубаньэнерго является одной из первых компаний в группе Россети, которая привлекла для этих целей частный капитал.

В результате эффект от реализации контракта в виде экономии средств за счет снижения потерь направляется на возврат вложенных средств инвестору.

 

Начиная с 2015 г., Сочинский филиал Кубаньэнерго бесплатно устанавливает многофункциональные счетчики абонентам, присоединенным к сетям компании.

Деятельность компании охватывает не только частные дома, но и объекты бизнеса, предприятия и организации.

 

Перед потребителем раскрывается целый ряд преимуществ:

- возможность экономить, рассчитываясь по зонам суток: счетчики можно запрограммировать на многотарифный учет и перенести на ночь работу энергоемких приборов.

- обладатели «умных счетчиков» избавлены от визитов контролеров, так как система интеллектуального учета представляет собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть,

- информация от потребительских приборов передается на главный сервер Кубаньэнерго и далее – в энергосбытовые компании, а счета на оплату приходят по почте.

 

Новое оборудование имеет более высокий класс точности – полностью исключена возможность внешних манипуляций со стороны недобросовестных потребителей.

Совершенствование учета позволяет предупредить хищение электроэнергии.

Таким образом достигается главная цель - улучшение качества и надежности энергоснабжения.

 

Как сообщается, счетчики устанавливают на опорах ЛЭП вблизи зданий.

Дополнительно энергетики производят замену подводящих к домам проводов.

Используется самонесущий изолированный провод (СИП) – более надежный, экологичный и безопасный.

Перспектива на 2019 г. - установка еще 21,5 тыс. «умных» счетчиков.

 



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram