USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Д. Козак назвал главную тему инвестиционного форума в г. Сочи. Бодро

Центральной темой Сочинского форума станет «Национальные проекты: от стратегии к действию», хотя это вряд ли обрадует обывателей.

Д. Козак назвал главную тему инвестиционного форума в г. Сочи. Бодро

Москва, 10 дек - ИА Neftegaz.RU. Российский инвестиционный форум, который пройдет в Сочи с 14 по 15 февраля 2019 г., будет посвящен теме реализации национальных проектов.

Об этом бодро сообщил вице-премьер РФ Д. Козак 10 декабря 2018 г.

 

Обыватели потихоньку теряют интерес к национальным проектам, хотя ранее казалось, что через такие нацпроекты властям РФ удастся поднять уровень жизни населения страны.

Однако время показало, что нацпроекты - это игрушка в руках властей.

Национальные проекты успешно выполняются, осваиваются колоссальные средства, но денег в стране становится все меньше.

Но даже те деньги, которые появляются, уходят в карманы пацанов, которые успешно участвовали в приватизации или последующем переделе собственности.

Любого обывателя обуревает великая печаль, когда он с экранов телевизоров слышит об успехах в стране, о росте производства палладия, добычи нефти, газа, понимая, что видит око, да зуб неймет.

Денег в госбюджете странным образом не хватает даже на пенсии, поэтому власти вынуждены поднять пенсионный возраст.

На фоне ухудшения медицинского обслуживания и роста стоимости лекарств перспектив у доживающих дожить до пенсии становится меньше, что позволит сэкономить бюджету значительные средства.

Возможно, власти об этой ситуации ничего нет знают, потому что удобные статистические отчеты говорят о развитии не только экономики страны, но и о широком развитии здравоохранения в стране.

Клиники, в которых чиновники обслуживаются, и бюджетные поликлиники - это тоже 2 большие разницы.

Население страны потихоньку расстраивается, недовольных становится все больше.

Недавно орденоносец - пенсионер из г. Магадана отправил властям начисленную ему добавку к пенсии (около 600 руб) со словами, - лучше расстреляйте меня, но таких надбавок не делайте.

Но до взрыва не доходит, потому что страна большая, и в ней много ресурсов, в тч. углеводородов: нефти и газа, нефтедоллары от которых демпфируют негативную ситуацию в экономике страны.

В свое время власти РФ упустили возможность развить страну, не перекрыв каналы коррупции (торговли влиянием).

За время после развала СССР можно было инвестировать гигантские средства в экономику России, но вместо этого эти средства были отправлены в западные банки, где теперь благополучно заморожены в результате санкций.

Ситуация в стране ухудшается, и это снижает стабильность в России.

Обывателям, в основной массе, нужна стабильность в стране, но что будет когда придется выбирать между жизнью и стабильностью?

 

 Тезисы от Д. Козака, показывают, что власти страны или ее отдельные представители пребывают в счастливом неведении:

- текущий форум проходит в историческое время - начала реализации национальных проектов;

- центральной темой запланированного мероприятия станет «Национальные проекты: от стратегии к действию»;

- в настоящее время идет интенсивная работа по подготовке документов по реализации национальных проектов;

- основные документы будут подготовлены к концу 2018 г;

- особо важно формулировать правила игры в рамках национальных проектов;

- одной из национальных целей станет увеличение объема инвестиций до 25% ВВП.

 

Предполагается, что на площадках форума будут обсуждены такие национальные проекты, как:

- международные кооперации и экспорт,

- поддержка малого и среднего бизнеса,

- цифровая экономика,

- национальные проекты по социальным направлениям.

 

Напомним, что ранее, 7 мая 2018 г., президент РФ В. Путин подписал правильный указ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года».

Таким образом, были сформированы национальные проекты по 12 направлениям стратегического развития: демография, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

Остается надеяться, что к 2024 г., благодаря реализации Указа, у обывателей наступит этап благоденствия, сопровождающийся ростом благосостояния, продолжительности жизни и тд.

Опыт реализации нацпроектов показывает, что вряд ли властям удастся поднять уровень жизни граждан, хотя сомнений в реализации указа нет, совсем нет.

Любопытно, что Китай, как обычно, идет своим путем, запретив приватизацию крупных компаний, в тч нефтегазовых мейджоров, и не реализует Национальные китайские проекты, а банально борется с бедностью конкретного обывателя. Многочисленные толпы китайцев в московском ГУМе и ЦУМе говорит о том, что им борьба удалась.

 



Автор: Н. Жабин, А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram