USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.64

-0.21

Природный газ 1.752

+0.01

...

По ЮНСИТРАЛу. Газпром начал арбитраж против Украины по штрафу на 6 млрд долл США

Газпром инициировал арбитражное разбирательство против Украины с целью защиты своих инвестиций на ее территории.

По ЮНСИТРАЛу. Газпром начал арбитраж против Украины по штрафу на 6 млрд долл США

Москва, 25 окт - ИА Neftegaz.RU. Газпром инициировал арбитражное разбирательство против Украины с целью защиты своих инвестиций на ее территории.

Об этом Газпром сообщил 25 октября 2018 г.

 

Арбитраж инициирован в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли (United Nations Commission on International Trade Law, UNCITRAL или ЮНСИТРАЛ).

Разбирательство вызвано тем, что Украина в лице Антимонопольного комитета (АМКУ) наложила на Газпром штраф в размере, превышающем 6 млрд долл. США (включая пени).

 

Напомним, что 22 января 2016 г. АМКУ оштрафовал Газпром на 85,966 млрд грн, обвинив в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа Украины.

Газпромом попытался оспорить решение в украинских судах.

Свою позицию Газпром аргументировал тем, что он не ведет предпринимательской деятельности на Украине, лишь передавая газ Нафтогазу.

Но доводы не были услышаны и с вынесением Верховным судом Украины 11 сентября 2017 г. решения об отказе Газпрому в пересмотре решений нижестоящих судов, возможности по обжалованию решения АМКУ в рамках судебной системы Украины были исчерпаны.

21 апреля 2017 г. Минюст Украины инициировал исполнительное производство по принудительному взысканию с Газпрома суммы штрафа и пени, аналогичной по размеру самому штраф, а также исполнительного и судебного сборов.

Украинский Минюст действовал путем наложения взыскания на активы Газпрома на территории Украины.

Усилия Газпрома по оспариванию этих действий в украинских судах не привели к успеху.

 

Штраф, а также последующие действия Украины по его взысканию Газпром считает неправомерными.

По мнению компании, таким образом нарушаются права, гарантированные Газпрому соглашением между правительством РФ и кабмином Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций.

В связи с этим Газпром просит арбитраж принять решение о выплате денежного возмещения и применении иных средств правовой защиты.

Компания будет продолжать защищать свои права всеми доступными средствами в рамках применимого законодательства.

 

Арбитражный регламент ЮНСИТРАЛ представляет собой свод процедурных правил, подробно определяющих порядок назначения арбитров и проведения арбитражного разбирательства, включая вынесение решения.

Регламент был разработан Комиссией ООН по праву международной торговли, одобрен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1976 г. и пересмотрен в 2010 г.

Рассмотрение споров в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ является обычной практикой для инвестиционных арбитражей.

 

Отметим, что и украинская сторона также пользуется возможностями регламента ЮНСИТРАЛ.

Так, Нафтогаз в октябре 2016 г. инициировал разбирательство с Россией, требуя компенсации за утраченные активы в Крыму.

В мае 2018 г. постоянный третейский суд в г Гаага обязал Россию выплатить компенсацию в размере 159 млн долл США, при том, что Нафтогаз требовал 8 млрд долл. США.

Россия намерена обжаловать это решение суда.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram