USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 89.61

-1.25

Природный газ 1.762

-0.02

...

НОВАТЭК арендовал землю под строительство СПГ-терминала в Германии

Совместное предприятие (СП) НОВАТЭКа и Fluxys подписало с администрацией порта г. Росток в Германии соглашение об аренде земельного участка для строительства среднетоннажного СПГ-терминала в порту Росток.

НОВАТЭК арендовал землю под строительство СПГ-терминала в Германии

Росток, 17 окт - ИА Neftegaz.RU. Совместное предприятие (СП) НОВАТЭКа и Fluxys подписало с администрацией порта г. Росток в Германии соглашение об аренде земельного участка для строительства среднетоннажного СПГ-терминала в порту Росток.

Об этом НОВАТЭК сообщил 17 октября 2018 г.

 

СП планирует осуществлять проектирование, строительство, финансирование, владение и эксплуатацию среднетоннажного терминала по перевалке СПГ мощностью около 300 тыс. т/год в порту г. Ростока.

Терминал предназначен для приема судов с СПГ, в т.ч, произведенным на строящемся в настоящее время НОВАТЭКом СПГ-заводе в порту Высоцк, и последующей реализации продукции в автоцистернах на рынок.

Также будет предусмотрена возможность бункеровки судов и перевалки СПГ на бункерные баржи.

 

По словам главы НОВАТЭКа Л. Михельсона, одно из направлений стратегии СПГ - среднетоннажные и малотоннажные проекты.

Для НОВТАЭКа важно построение эффективных маркетинговых каналов для реализации продукции на различных рынках. 

Использование СПГ в качестве судового и моторного топлива вместо дизтоплива и мазута будет способствовать снижению выбросов в атмосферу и улучшению экологии.

 

Напомним, что германский регулятор согласовал сделку НОВАТЭКа и Fluxys 9 октября 2018 г.

Сотрудничество компаний началось еще в 2015 г., когда дочка Ямал СПГ - Yamal Trade и Fluxys LNG было заключила соглашение на оказание услуг по перевалке СПГ в терминале Зеебрюгге в Бельгии.

Однако нынешнему проекту в порте Росток предшествовало подписание в июне 2017 г. меморандум о взаимопонимании (МоВ), который закрепил намерения сторон развивать стратегическое сотрудничество в области реализации проектов малотоннажного СПГ в Европе, совместного развития рынков сбыта СПГ в Европе и Латинской Америке, оптимизации транспортной логистики и других областях использования СПГ.

 

По словам зампредправления НОВАТЭКа И. Джетвея, запустить 1ю линию терминала по производству и перегрузке СПГ в порту Высоцк планируется к концу 2018 г.

Ранее он сообщал, что мощность линии составит порядка 600 тыс т/год СПГ.

В настоящий момент обсуждается возможность принятия инвестрешения по строительству 2й линии.

Ее мощность может составить от 600 до 1 млн т./год СПГ.

 



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram