USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 91.76

+1.55

Природный газ 1.75

-0.02

4 мин
...

PGNiG подписала со скидочкой 30% первый 20-летний контракт на поставку СПГ из США. Второй на подходе?

PGNiG подписала долгосрочный контракт с американской Venture Global LNG на поставку сжиженного природного газа (СПГ).

PGNiG подписала со скидочкой 30% первый 20-летний контракт на поставку СПГ из США. Второй на подходе?

Варшава, 17 окт - ИА Neftegaz.RU. PGNiG подписала долгосрочный контракт с американской Venture Global LNG на поставку сжиженного природного газа (СПГ).

Об этом PGNiG сообщила 17 октября 2018 г.

 

Контракт предусматривает поставку 2 млн т/год СПГ в Польшу в течение 20 лет.

PGNiG уточняет, что 2 млн т СПГ это более 25 танкеров-газовозов (в зависимости от вместимости танкера), после регазификации это 2,7 млрд м3 газа.

Поставки будут осуществляться по формуле free-on-board (FOB) Инкотермс, при которой компания-получатель становится владельцем СПГ в порту отправки.

PGNiG сможет указывать порт назначения танкера-газовоза, а будущие партии СПГ могут быть предметом дальнейшего трейдинга на международных рынках.

СПГ будет отгружаться с экспортных СПГ-терминалов Calcasieu Pass и Plaquemines LNG, которые будут построены в 2022 и 2023 гг. соответственно.

Оба СПГ-терминала будут расположены в шт Луизиана на побережье Мексиканского залива.

СПГ-терминал Calcasieu Pass будет иметь экспортную мощность 10 млн т/год СПГ, а Plaquemines LNG - 20 млн т/год СПГ.

 

Напомним, что PGNiG в июне 2018 г. подписала долгосрочные соглашения с двумя компаниями из США на поставку 4 млн т/год СПГ.

Соглашение с Venture Global LNG уже переросло в долгосрочный контракт.

Второе соглашение было подписано с Port Arthur LNG, дочкой Sempra LNG & Midstream, документ также определял условия будущего 20-летнего контракта на поставку 2 млн т/год СПГ.

Поставки СПГ будут осуществляться с 2023 г. с терминала Port Arthur LNG мощностью 11 млн т/год, который будет построен в округе Джефферсон, шт. Техас.

При поставках также будет применяться формула FOB.

Глава PGNiG П. Возняк заявил, что некие новые контракты на поставку СПГ будут подписаны в ближайшее время.

Скорее всего, речь идет именно о контракте с Port Arthur LNG.

 

Вы будете смеяться, но Польша в условиями FOB взяла на себя все риски изменения компонентного состава СПГ.

Как известно, отпарной газ, появляющийся при транспортировке СПГ, пока никто не отменял.

Отпарной газ нужно регазифицировать, чтобы сохранить контрактный состав газа,  то есть после доставки газа нужно немножко потратиться.

 

Пока же в Польше очень рады подписанию долгосрочного контракта с Venture Global LNG.

Это первые долгосрочные контракты на покупку СПГ из США заключенные в Центральной Европе, горделиво сообщил зампред правления PGNiG по вопросам торговли Е. Возняк.

Премьер-министр Польши М. Моравецкий уже заявил, что поздравил PGNiG, отметив, что этот контракт повышает суверенитет и конкурентоспособность страны в энергетической сфере.

Одновременно М. Моравецкий попенял прежней партии власти, руководившей страной в 2007-2015 гг., за планируемый к подписанию долгосрочного договора на поставку газа с Газпромом до 2037 г.

Это были бы газовые кандалы и зависимость от России на многие годы, тогда как действующее сейчас руководство страны от партии «Закон и справедливость» решило пойти другим путем и наладить сотрудничество с США, развивая инфраструктуру внутри страны, заявил М. Моравецкий.

 

Но о ценовых параметрах контракта с Venture Global LNG в Польше особо не распространяются.

Глава PGNiG П. Возняк заявил, что Польша будет получать СПГ из США по цене почти на 30% дешевле, чем получает в настоящее время природный газ из России.

Как удалось сотворить такое чудо - не уточняется.

Такой мы делаем бизнес, лишь сообщил он.

С учетом необходимости регазифицировать СПГ и привести в соответствие компонентный состав, скидочка 30% существенно в итоге снизится.

Зампред правления PGNiG по вопросам торговли Е. Возняк уточнил, что цена СПГ в рамках контракта основана на американском индексе Henry Hub  с расходами на сжижение.

Расходы на сжижение - это то самое удорожание, которое взяла на себя Польша и которое делает неконкурентным американский СПГ российскому трубопроводному газу.

Таким образом, делая скидку 30% США торгуют своим СПГ в убыток.

Но это нормальная практика, когда выходят на рынок с новым продуктом.

Американцы могут себе это позволить, и активно вторгаются на территорию Газпрома.

Вопрос в том, как долго это сможет продолжаться.

 

США сдержали слово, данное президентом Д. Трампом польскому коллеге А. Дуде в сентябре 2018 г.

Тогда Д. Трамп разочаровал А. Дуду, заявив, что США не рассматривают возможность введения санкций в отношении компаний, участвующих в строительстве магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Вместо этого президент США пообещал Польше поставлять огромные объемы СПГ, причем по хорошей цене.

Размер скидки, которую получила Польша, сложно представить - иначе как бы СПГ оказался бы дешевле трубопроводного газа?

Но привязка к Henry Hub очень опасный инструмент, который может преподнести PGNiG очень неприятный момент.

В настоящее время цены на газ в США сильно растут, с начала октября 2018 г. газ на Henry Hub подорожал почти на 9%, а по итогам торгов 16 октября 2018 г. его цена составила 3,251 долл. США/BTU.

На этот рост влияют сезонные факторы, но есть и долгосрочные тенденции, которые могут привести к дальнейшему удорожанию газа в США.

А высокие цены на Henry Hub (более 3 долл. США/млн BTU в течение продолжительного периода) приведут к тому, что СПГ из США потеряет всякую экономическую привлекательность.

 

Если в 2017 г. в Польшу пришли 13 танкеров- газовозов с СПГ, в частности из США и Катара, то эти 13 танкеров- газовозов Польша получила  уже за 1е полугодие 2018 г.

Ранее PGNiG сообщала, что рассчитывает получить в 2019 г. минимум 28 танкеров - газовозов в рамках долгосрочных и среднесрочных спотовых контрактов.

СПГ из США поставляется по среднесрочному (5-летнему) контракту с Centrica LNG, подписанному в ноябре 2017 г.

Но в настоящее время PGNiG по-прежнему покупает большую часть потребляемого в Польше газа у Газпрома.

При этом, Польша стремится снизить зависимость от российского газа и считает необходимым диверсифицировать источники поставок газа к 2022 г., когда истекает контракт на поставку газа с Газпромом.

Источников диверсификации 3:

- СПГ, поступающий через СПГ-терминал в Свиноуйсьце,

- МГП Baltic Pipe, который соединит Польшу с Норвегией через Данию;

- рост собственной добычи газа в Польше.

Пока с диверсификацией у Польши получается не очень хорошо - в январе-августе 2018 г. Польша увеличила поставки газа из России на 7%.

PGNiG вынуждена даже была объясниться по этому поводу, в качестве аргумента компания привела рост потребления газа в стране - с 15 млрд м3 в 2015 г. до 17 млрд м3 в 2017 г.

 

 



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram