USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.16

+0.11

Природный газ 1.802

0

...

Энергетический рынок Ливии интересен российским компаниям. Газпром, Татнефть и Росгеология думают об укреплении связей с NOC

National Oil Company (NOC) налаживает связи с российскими компаниями, приглашая к участию в ливийских проектах Росгеологию и Татнефть.

Энергетический рынок Ливии интересен российским компаниям. Газпром, Татнефть и Росгеология думают об укреплении связей с NOC

Москва, 8 окт - ИА Neftegaz.RU. Ливийская National Oil Company (NOC) налаживает связи с российскими компаниями.

В рамках Международного форума Российская энергетическая неделя (РЭН-2108) 5 октября 2018 г. глава NOC М. Саналла провел переговоры с рядом российских компаний.

 

Так, состоялась рабочая встреча М. Саналлы с гендиректором Росгеологии Р. Пановым.

В ходе встречи речь шла о дальнейших шагах по развитию сотрудничества в области недропользования, в частности проведения геологоразведочных работ на углеводороды на территории Ливии в рамках ранее подписанных двусторонних документов.

Р. Панов отметил, что Росгеологию понимают, знают и очень хорошо воспринимают в странах Ближнего Востока, Африке, странах Юго-Восточной Азии.

Фокус в своей деятельности на данный момент Росгеология делает на Ближнем Востоке и Африке.

Это потенциальные точки роста, где есть высокий спрос на услуги Росгеологии.

 

О возможности возвращения Татнефти в Ливию М. Саналла поговорил с первым вице-президентом Татнефти Р. Халимовым.

М. Саналла подчеркнул важную роль Татнефти в развитии нефтяного сектора Ливии и четкую позицию компании в отношении верховенства закона.

Глава NOC заверил, что будет содействовать процессу возвращения Татнефти в Ливию по соглашению о разведке и добыче от 2007 г. (EPSA).

 

В Ливии Татнефть работала с 2005 г.

В декабре 2015 г по результатам 2го открытого международного тендера Татнефть совместно с NOC заключила соглашение на разведку и раздел продукции участка 82/4 в районе бассейна Гедамес.

В 2007 г. по результатам 3го международного тендера компания получила право работать еще на 3 нефтяных участках в бассейнах Гедамес и Сирт и в марте 2007 г. подписала по ним контракты.

Но с началом войны в Ливии в 2011 г. Татнефть приостановила свою работу в стране.

В 2013-2014 гг Татнефть пыталась возобновить работу в Ливии, но неудачно.

 

Также о возобновлении работы в Ливии М. Саналла поговорил с представителем Gazprom International, дочкой Газпрома.

Сообщается, что в рамках встречи Газпром представил обновленный план деятельности по геологоразведке в Ливии, а также выразил желание вновь работать там.

М. Саналла выразил признательность за интерес Газпрома к возобновлению разведки и добычи нефти и газа.

Стороны договорились проводить встречи и рабочие совещания для обсуждения проектов и содействия по возвращению компании Газпром в Ливию.

Напомним, что до 2013 г. Газпром совместно с Wintershall работал в Ливии в рамках нефтяных концессий С96 и С97.

 

В рамках РЭН М. Саналла также провел переговоры с главой Минэнерго РФ А. Новаком, обсудив российско-ливийские отношения в области энергетики.

А. Новак заверил, что имеются все предпосылки для расширения и углубления кооперации, в первую очередь в нефтегазовом секторе.

Крупнейшие российские компании заинтересованы в работе на энергетическом рынке Ливии.

 

Также обсуждались вопросы сотрудничества в многостороннем формате, в частности, по линии ОПЕК+.

Ливии в последнее время удалось нарастить добычу нефти до 1,25 млн барр./сутки, максимального уровня с середины 2013 г.

NOC планирует и далее наращивать объемы добычи нефти.

Это поможет частично компенсировать возможный дефицит нефти на рынке после вступления в силу 4 ноября 2018 г. санкций США против энергетического сектора Ирана.

Беспокойство на рынке по этому поводу нарастает и ранее А. Новак не исключал, что цены на нефть могут достигнуть 100 долл. США/барр. уже осенью 2018 г.

 

 



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram