USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Ю.Трутнев объяснил причину высоких цен на топливо на Дальнем Востоке

Причиной высоких цен на топливо на Дальнем Востоке является не дефицит нефтепродуктов или нехватка перерабатывающих мощностей, а так называемый локальный монополизм.

Ю.Трутнев объяснил причину высоких цен на топливо на Дальнем Востоке

Хабаровск, 10 сен - ИА Neftegaz.RU. Причиной высоких цен на топливо на Дальнем Востоке является не дефицит нефтепродуктов или нехватка перерабатывающих мощностей, а так называемый локальный монополизм.

Об этом 10 сентября 2018 г заявил вице-премьер РФ Ю. Трутнев.

 

Такое мнение он высказал в преддверии Восточного экономического форума:

- вопрос цен на бензин не связан с дефицитом топлива или нехваткой нефтеперерабатывающих мощностей.

- на практике рост цен связан с простой, но противной вещью, которая называется локальный монополизм.

- в основном, рост цен на бензин связан с тем, что топливо закупает 1 компания. А правительство ищет глобальные макроэкономические причины. Чаще всего никаких причин нет, в основном чиновники на местах просто не исполняют свои функции

 

В июне 2018 г сообщалось, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) усилила антимонопольный контроль на топливном рынке в регионах, в особенности на Дальнем Востоке.

Ранее в ФАС отмечали, что на Дальнем Востоке ограниченное число поставщиков нефтепродуктов, и, когда НПЗ региона находятся в ремонте, как было до недавнего времени, предложение товара на бирже для Дальнего Востока также ограничивается.

В числе мер, направленных на развитие конкуренции на Дальнем Востоке, в ФАС называли изучаемые в настоящее время предложения, в числе которых: замещающие поставки внутри Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, своповые операции нефтепродуктов, в том числе экспортно-импортные.

Кроме того, компании должны подготовить торговые политики в области реализации нефтепродуктов.

 

Из-за резкого роста цен на топливо, которое отмечалось весной 2018 г, правительство приняло меры для стабилизации ситуации на рынке.

В частности, с 1 июня 2018 г вместо ранее планировавшегося повышения снижены акцизы на бензин - на 3 тыс руб/т и на дизтопливо - на 2 тыс руб/т.

31 мая 2018 г нефтяные компании пообещали Д. Козаку держать текущие цены на топливо.

 

В связи с плановым ремонтом НПЗ, повышением акцизов с 1 января 2019 г и рядом других факторов, эксперты прогнозируют новый скачек цен на бензин уже осенью 2018 г.

В ответ на это 27 августа 2018 г Минэнерго и ФАС совместно призвали компании активнее продавать бензин на бирже, а также заявили о стабильности внутреннего рынка.

 

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram