USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.28

+1.35

Природный газ 1.706

+0.05

...

Сенат США готовит санкции против российского энергетического сектора. Россия готова?

Сенат США намерен потребовать от правительства ввести санкции в отношении российского энергетического сектора.

Сенат США готовит санкции против российского энергетического сектора. Россия готова?

Вашингтон, 6 авг - ИА Neftegaz.RU. Сенат США намерен потребовать от правительства ввести санкции в отношении российского энергетического сектора.

Это предусмотрено законопроектом о резком ужесточении санкций США в отношении России, который был предоставлен 3 августа 2018 г.

Новый законопроект получил название «О защите США от агрессии Кремля 2018 г» (Defending American Security from Kremlin Aggression Act of 2018).

Законопроект предусматривает введение санкций в отношении лиц или организаций, которые инвестируют в энергетические проекты, оцениваемые более чем в 240 млн долл США и поддерживаемые государственными или полугосударственными предприятиями РФ.

Президент США должен принять соответствующее решение не позднее, чем через 180 дней после принятия означенного документа.

Кроме того, главу государства предполагается обязать ввести санкции также и против тех лиц или организаций, которые могут способствовать развитию нефтяной отрасли в России и развитию связанной с ней инфраструктуры.

Автором законопроекта является сенатор-демократ Р. Менендес (шт Нью-Джерси), соавторами выступают как демократы, так и республиканцы:

- сенатор-республиканец Л. Грэм (шт Южная Каролина),

- сенатор-республиканец Д. Маккейн (шт Аризона),

- сенатор-республиканец К. Гарднер (шт Колорадо),

- сенатор-демократ Бен Кардин (шт Мэриленд),

- сенатор-демократ Д. Шахин (шт Нью-Гэмпшир).

Авторы характеризуют свою инициативу как всеобъемлющее законодательство, усиливающее санкционное давление на Россию.

Документ направлен в 1ю очередь на введение обязательных санкций в рамках подписанного 2 августа 2017 г президентом США Д. Трампом Закона о противодействии противникам Америки (России, Ирана и Северной Кореи) посредством санкций (Countering America's Adversaries Through Sanctions Act; CAATSA).

Также законопроект предусматривает применение дополнительных ограничительных мер в отношении России.

Основанием для санкций, которые Л. Грэм назвал сокрушительными, стали якобы продолжающиеся попытки России вмешаться в выборы в США, а также действия России в Сирии и на Украине.

Помимо энергетики, под санкционный удар должны попасть российские политики, чиновники, бизнесмены и компании, а также все причастные к поддержке кибердействий России.

Документ также предусматривает запреты по сделкам, связанным с российским госдолгом.

Кроме того, сенаторы намерены выяснить, какими активами владеет президент РФ В. Путин.

О перспективах законопроекта об ужесточении антироссийских санкций говорить пока рано.

График рассмотрения законопроекта пока не выработан, его дальнейшие перспективы еще не ясны.

Тем не менее, данный документ уже внесен в профильный комитет Сената Конгресса США - по иностранным делам.

Также туманны и перспективы законопроекта «О сотрудничестве в области энергетической безопасности с союзниками - партнерами в Европе» (Energy Security Cooperation with Allied Partners in Europe Aсt, сокращенно ESCAPE, в переводе спасение), подготовленного сенаторами-республиканцами Д. Баррассо (шт Вайоминг) и К. Гарднером (шт Колорадо).

Законопроект направлен на укрепление энергетической безопасности стран НАТО, которую США намерены обеспечить путем введения санкций в отношении магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2, наряду с другими российскими экспортными трубопроводами.

Сенаторы считают, что введенные ранее ограничения не работают или плохо применяются администрацией Д. Трампа.

Поэтому авторы ESCAPE настаивают на том, что президент США должен ввести против нарушителей не менее 5 ограничительных мер, предусмотренных ст 235 закона CAATCA.

Российская реакция традиционна - санкции не работают.

Замминистра иностранных дел РФ С. Рябков заявил, что с 2011 г США совершили уже 54 санкционных «наката» на Россию.

Правда это заявление было сделано в связи с санкциями США против банка Агросоюз, но оно явно может быть применимо и к новым планам сенаторов.

С. Рябков отметил, что даже американские политики, страдающие острой формой русофобии, стали признавать, что никакие попытки давления на Россию не работают.

Однако с маниакальным упорством продолжают гнуть свое, в результате лишь выставляют напоказ собственную беспомощность, заключил замминистра.

Аналитики, в принципе, согласны с такой трактовкой.

Россия приняла ряд мер по снижению зависимости от доллара и готова отразить удар со стороны любых новых санкций США, считает аналитик Moody's К. Линдоу.

Это касается даже маловероятного сценария распространения санкций на суверенный долг, предложенный сенаторами.

Примечательно, что 6 августа 2018 г проходит встреча председателя комитета Совета Федерации по международным делам К. Косачева и сенатором-республиканцем Р. Полом.

К. Косачев считает, что санкции, введенные властями США в отношении России, мешают 2-сторонним отношениям, но они не служат причиной для их немедленного прекращения.

Также К. Косачев заметил, что сейчас определенные силы в США работают против налаживания диалога с РФ с целью создания пространства для своих конъюнктурных и поверхностных инициатив.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram