USD 92.7519

+0.31

EUR 100.4425

+0.55

Brent 83.32

-0.25

Природный газ 1.679

-0.04

...

На плавучем энергоблоке Академик Ломоносов началась загрузка ядерного топлива в реакторы

На единственном в мире атомном плавучем энергоблоке (ПЭБ) Академик Ломоносов, который находится на площадке Атомфлота, дочки  Росатома, в г Мурманске, началась загрузка ядерного топлива в реакторы.

На плавучем энергоблоке Академик Ломоносов началась загрузка ядерного топлива в реакторы

Мурманск, 25 июл - ИА Neftegaz.RU. На единственном в мире атомном плавучем энергоблоке (ПЭБ) Академик Ломоносов, который находится на площадке Атомфлота, дочки Росатома, в г Мурманске, началась загрузка ядерного топлива в реакторы.

Об этом Росэнергоатом сообщил 25 июля 2018 г.

Соответствующую готовность к началу работ по загрузке подтвердил накануне Ростехнадзор.

Таким образом, успешно стартовал 1 из ключевых этапов 2018 г по подготовке ПЭБ к началу эксплуатации в месте своего основного базирования - в г Певеке в Чукотском автономном округе (ЧАО), где он постепенно должен заменить Билибинскую АЭС и Чаунскую ТЭЦ и стать основой энергетики региона.

Руководитель Дирекции по сооружению и эксплуатации плавучей атомной тепло-электростанции (ПАТЭС) В. Трутнев отметил, что весной 2018 г была успешно проведена буксировка ПЭБ Академик Ломоносов без ядерного топлива из г Санкт-Петербурга в г Мурманск, и здесь завершаются финальные технологические операции.

Сегодня специалисты приступили к реализации 1й из главнейших задач - поэтапной загрузке ядерного топлива в реакторные установки: сначала №1, а затем №2.

Следующими ключевыми этапами, которые планируется осуществить до конца 2018 г, станут физический пуск реакторов и начало комплексных швартовных испытаний - после получения соответствующих разрешений Ростехнадзора.

В свою очередь замруководителя Дирекции по сооружению и эксплуатации ПАТЭС Д. Алексеенко подчеркнул, что главным требованием к пуску ПЭБ в г Мурманске является безопасность.

База Атомфлота обладает всей необходимой инфраструктурой, специалистами и компетенциями как для загрузки ядерного топлива, так и для осуществления физического пуска реакторов.

ПЭБ Академик Ломоносов отправился из г Санкт-Петербурга в г Мурманск 28 апреля 2018 г.

17 мая 2018 г он уже прибыл в пункт назначения.

В процессе транспортировки не обошлось без инцидентов.

В дело вмешались активисты Greenpeace, которые попытались помещать буксировке, однако у них ничего не вышло.

В 2019 г ПЭБ будет отбуксирован в морской порт г Певека.

В настоящее время там ведутся все необходимые строительные работы по созданию инфраструктуры на берегу, в т.ч комплекса зданий, гидротехнических сооружений (ГТС) и береговой площадки, призванных обеспечить безопасную стоянку энергоблока и приемку с него энергомоста в месте, где будут проходить электрические связи и выдача энергии на берег.

Для этих целей 25 июня 2018 г РусГидро решила провести допэмиссию акций для увеличения уставного капитала.

Это, в свою очередь, позволит сделать взнос в уставной капитал Чукотэнего, которая будет строить воздушные линии 110кВ Певек - Билибино.

Энергоблок станет основной частью самой северной и единственной в мире ПАТЭС, и обеспечит ЧАО электроэнергией, заместив выбывающие устаревшие мощности.

ПЭБ Академик Ломоносов проекта 20870 - это головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности.

Он предназначен для работы в составе ПАТЭС и представляет собой новый класс энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения.

Это уникальный и 1й в мире проект мобильного транспортабельного энергоблока малой мощности.

Он предназначен для эксплуатации в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока и его основная цель - обеспечить энергией удаленные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море.

ПАТЭС разработана с большим запасом прочности, который превышает все возможные угрозы и делает ядерные реакторы неуязвимыми для цунами и других природных катастроф.

Кроме того, ядерные процессы на плавучем энергоблоке отвечают всем требованиям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и не несут угроз окружающей среде.

Станция оснащена 2мя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме, что достаточно для поддержания жизнедеятельности города с населением около 100 тыс человек.

Кроме того, такие энергоблоки могут работать в островных государствах, так как на их базе может быть создана мощная опреснительная установка.

В настоящее время Росатом уже работает над 2м поколением ПАТЭС - оптимизированным плавучим энергоблоком (OFPU), который будет меньше своего предшественника.

Его предполагается оснастить 2мя реакторами типа RITM-200M мощностью 50 МВт каждый.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram