USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 80.33

-0.47

Природный газ 1.798

+0.1

...

Мессояханефтегаз пригласил российских ученых к решению проблемы газогидратов в вечной мерзлоте

Тема газогидратов – льдоподобных газосодержащих соединений в мерзлых толщах и подмерзлотных отложениях – интересна для научного сообщества и актуальна для компаний, ведущих разработку месторождений материковой Арктики.

Мессояханефтегаз пригласил российских ученых к решению проблемы газогидратов в вечной мерзлоте

Тюмень, 17 июл - ИА Neftegaz.RU. Научную конференцию на тему газонасыщенности мерзлых толщ и наличия газогидратов в надсеноманских отложениях севера Западной Сибири организовал в Тюмени Мессояханефтегаз (СП Роснефти и "Газпром нефти").

Об этом Мессояханефтегаз сообщил 16 июля 2018 г.

Площадка объединила профессоров Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина, Сколковского института науки и технологий, Института неорганической химии Сибирского отделения РАН, Института криосферы Земли, Тюменского нефтяного научного центра, индустриального университета, специалистов научно-производственных предприятий нефтегазового сектора, геологов, инженеров и специалистов блока бурения Мессояханефтегаза.

Тема газогидратов – льдоподобных газосодержащих соединений в мерзлых толщах и подмерзлотных отложениях – интересна для научного сообщества и актуальна для компаний, ведущих разработку месторождений материковой Арктики.

Предприятия нефтедобычи, работающие на Ямале, сегодня сталкиваются с рисками газопроявлений при бурении эксплуатационных скважин на территории сплошного распространения вечной мерзлоты, мощность которой превышает 300 м.

Начальник отдела по геотехническому мониторингу Мессояханефтегаза А. Курчатова подчеркнула прикладное значение конференции: «Уникальность Мессояхских месторождений определяется внушительным перечнем природных особенностей: от сурового климата до вязкой нефти с низкой пластовой температурой. Серьезным вызовом является и высокая вероятность существования газогидратов в подмерзлотных горизонтах, что подтверждается термодинамическими условиями и геолого-геофизическими доказательствами».

При строительстве эксплуатационных скважин в центральной части Восточно-Мессояхского месторождения еще до вскрытия продуктивного горизонта неоднократно были зарегистрированы случаи газопроявлений.

Это влечет для разработчиков дополнительные риски и серьезно осложняет бурение на нефтегазоконденсатных месторождениях в Арктике.

Главный инженер Мессояханефтегаза Г. Насибуллин в обращении к участникам конференции отметил: «У нас есть нерешенные вопросы, связанные с выходом свободного газа в самом начале бурения, на глубине примерно 100-120 м. Прогнозировать такие процессы сложно. ...Совместно с представителями научного сообщества нам необходимо консолидировать всю существенную информацию по геологическим особенностям мерзлых толщ Мессояхи. На основании актуальных данных предприятие сможет подготовить предложения для безопасного бурения на участках с газонасыщенными линзами в разрезе».

В рамках конференции ученые и инженеры работали, в т.ч. в плоскости практического применения знаний о газогидратах в подмерзлотных надсеноманских отложениях и обсуждали вопросы, связанные с техническими мероприятиями в случае газопроявлений при бурении нефтяных скважин, детализацией технологий бурения и отбора гидратонасыщенных пород.

При этом эксперты неоднократно подчеркивали, что газовые гидраты – это стратегически важный для государства энергетический ресурс.

Ведущий научный сотрудник Сколковского института науки и технологий Е. Чувилин уверен: «Газовые гидраты относятся к нетрадиционным запасам углеводородов. Во всем мире, особенно в странах, где нет больших в нашем понимании залежей газа - в Японии, Китае, Индии - с газовыми гидратами связывают будущее энергетики. Вслед за сланцевой мир вскоре может охватить газогидратная революция, и Россия должна быть технологически готова к этому вызову. Другое дело, что для нашей страны работа с трудноизвлекаемыми запасами газа пока не очень актуальна, у нас огромные объемы традиционных ресурсов, а разработка газогидратов требует больших инвестиций. Безусловно, это вопрос будущего, но отечественная наука должна быть в тренде, для этого необходимо развивать партнерство с добывающими компаниями».

Профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина В. Якушев данный тренд поддержал: «На крупнейших месторождениях Западной Сибири происходит истощение сеноманского горизонта, а сверху разрез практически не разведан. Скопления гидратного газа рано или поздно станут объектами внимания добывающей индустрии. Ямальские месторождения и, в частности, Мессояха, в этом плане очень перспективны, гидратонасыщенность разреза здесь высокая. Что касается методики прогнозирования и снятия рисков при работе с надсеноманскими отложениями, то она должна прорабатываться в связке науки и производства».

Представители Мессояханефтегаза и научного сообщества пришли к выводу о необходимости создания расширенной рабочей группы для разработки программы интерпретации имеющихся геолого-геофизических, геохимических и геокриологических данных применительно к проблеме газогидратов и обнаружения газонасыщенных линз в мерзлой толще.

Одним из вариантов поиска решений в работе с газонасыщенными мерзлыми толщами могут стать геофизические исследования в открытом стволе разведочных скважин.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram