USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.49

+1.54

Природный газ 1.837

-0.02

...

Газ как вариант. Губернатор Краснодарского края предложил аграриям переводить сельхозтехнику на газ из-за роста цен на бензин

Сельхозпредприятиям Краснодарского края из-за роста цен на бензин и дизельное топливо стоит задуматься о переводе сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо (ГМТ).

Газ как вариант. Губернатор Краснодарского края предложил аграриям переводить сельхозтехнику на газ из-за роста цен на бензин

Краснодар, 05 июн - ИА Neftegaz.RU. Сельхозпредприятиям Краснодарского края из-за роста цен на бензин и дизельное топливо стоит задуматься о переводе сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо (ГМТ).

Об этом 5 июня 2018 г сообщил губернатор Краснодарского края В. Кондратьев на совещании в рамках традиционного Дня поля, посвященного предстоящей уборочной кампании.

Региональные власти готовы помочь предприятиям, которые проведут модернизацию техники для работы на ГМТ.

В частности, речь идет о компенсации части затрат за перевод сельхозтехники на газ.

В. Кондратьев пояснил, что регион готов подключиться к софинансированию мер господдержки, если они будут приняты на федеральном уровне.

Губернатор предложил подготовить обращение в правительство России, с просьбой компенсировать часть затрат на покупку горюче-смазочных материалов (ГСМ) аграриям.

По данным администрации Краснодарского края, до скачка цен на топливо в 2018 г закупить горюче-смазочные материалы успели только 1/3 хозяйств региона.

В условиях роста цен на дизельное топливо, решение о переходе на использование ГМТ может быть неплохим выходом.

В качестве примера В. Кондратьев напомнил, что весной 2018 г в Павловском районе фермерское хозяйство Барсук Т.Л. перевело транспорт на газовое топливо.

На его базе открыт крупный передвижной заправочный комплекс.

Этот опыт стал 1м для Краснодарского края, власти региона и Газпром обсуждают дальнейшую реализацию таких проектов.

Переводом транспорта и спецтехники на ГМТ уже озаботился ряд российских регионов.

В частности, о переводе сельхозтехники на ГМТ задумались власти Иркутской области.

Изучаются и другие возможности применения газа в случаях, связанных с ГСМ и другими энергоресурсами.

Так, рассматривается возможность перевода на газ др видов транспорта и жилищно-коммунального сектора в целом, а также судов, ходящих по о Байкал.

В Костромской области поставлена задача проработать вопрос перевода на ГМТ государственного и муниципального транспорта.

Обсудить на Форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram