USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

Костромская область может перевести государственный и муниципальный транспорт на газ из-за цен на бензин

Перед органами власти Костромской области поставлена задача проработать вопрос перевода государственного и муниципального транспорта на газомоторное топливо (ГМТ).

Костромская область может перевести государственный и муниципальный транспорт на газ из-за цен на бензин

Кострома, 05 июн - ИА Neftegaz.RU. Перед органами власти Костромской области поставлена задача проработать вопрос перевода государственного и муниципального транспорта на газомоторное топливо (ГМТ).

Об этом 4 июня 2018 г на еженедельном областном совещании заявил губернатор Костромской области С. Ситников.

Региональным ведомствам также поручено подготовить предложения по развитию сети газозаправочных станций и специальных пунктов техобслуживания.

Еще 1 направление, которым необходимо будет заняться региональным органам власти - разработкой мер поддержки для владельцев транспортных средств, работающих на ГМТ.

Основная причина возможного перевода государственного транспорта на газ - высокие цены на бензин.

За последнюю неделю стоимость бензина на АЗС РН-Ярославль увеличилась на 0,3 руб/л, на АЗС Костромской топливной компании - на 2 руб/л.

По поручению губернатора в регионе был проведен анализ обоснованности роста оптовых и розничных цен на моторное топливо.

Как доложил руководитель УФАС по Костромской области М. Исмаилов, 1 из основных причин повышения цен стал резкий рост экспорта моторного топлива, что напрямую сказалось на поставках на внутренний рынок.

ФАС уже направила предупреждение Роснефти, запросила данные у Газпрома и уведомила еще 5 компаний о необходимости увеличения объемов реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке, а также о необходимости сокращения экспорта.

По словам С. Ситникова, переход на ГМТ снизит финансовые риски для экономики региона и дополнительные расходы областного бюджета.

В итоге это положительно скажется на стоимости транспортных перевозок, а также будет способствовать улучшению экологической обстановки.

Власти Костромской области собираются расширять автобусный парк за счет покупки транспорта, работающего на ГМТ.

До конца 2018 г будут приобретены в лизинг 10 пассажирских автобусов.

Эффект ожидается существенный.

По оценкам администрации Костромской области, расход на дизельное топливо у автобуса КАВЗ большой вместимости составляет 925,6 тыс руб/год.

А при использовании метана расходы сокращаются более чем на 50% и составляют 452,8 тыс руб/год.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram