USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 87.42

-2.52

Природный газ 1.704

+0.02

...

ФАС выдала предупреждение Роснефти из-за снижения продаж нефтепродуктов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предупреждение Роснефти из-за снижения компанией объемов продаж нефтепродуктов, что в свою очередь могло привести к росту цен на бензин марок Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо.

ФАС выдала предупреждение Роснефти из-за снижения продаж нефтепродуктов

Москва, 29 мая - ИА Neftegaz.RU. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предупреждение Роснефти из-за снижения компанией объемов продаж нефтепродуктов, что в свою очередь могло привести к росту цен на бензин марок Аи-92, Аи-95 и дизельное топливо.

Об этом ФАС сообщила 28 мая 2018 г.

Служба указывает со ссылкой на данные Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), что национальный биржевой индекс в период с 9 января по 23 мая 2018 г вырос по автомобильному бензину марки Аи-92 на 33,1%, по Аи-95 - на 33%, по летнему дизельному топливу - на 23%, и следствием этой тенденции стал рост розничных цен на бензин на 3,5% и на дизельное топливо на 4,1%.

Как сообщил начальник управления регулирования топливно-энергетического комплекса и химической промышленности ФАС Д. Махонин, 1й из причин резкого роста цен на автомобильные бензины и дизельное топливо является снижение нефтяными компаниями объемов реализации на внутренний рынок моторных топлив, в т.ч на организованных (биржевых) торгах.

Основная доля снижения объемов реализации нефтепродуктов приходится на Роснефть.

Кроме того, по ряду договоров, заключенных на биржевых торгах, были увеличены сроки отгрузки нефтепродуктов, что привело к несвоевременной поставке моторного топлива конечным потребителям.

Также в ФАС поступают жалобы на действия компании, связанные с ограничением/снижением объемов отгрузки нефтепродуктов мелким оптом

Роснефти выдано предупреждение о прекращении в срок до 8 июня 2018 г действий (бездействия), содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Как отмечается в сообщении, компании надлежит обеспечить производство светлых нефтепродуктов и их устойчивую поставку на внутренний рынок в объеме не менее 20% от объема добытой нефти в России.

Также, указывает ФАС, Роснефти необходимо обеспечить достаточное предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке путем увеличения производства и снижения их экспорта, предусмотреть недискриминационную реализацию моторных топлив.

24 мая 2018 г правительство поручило Минфину, Минэнерго и ФАС подготовить проекты федеральных законов о снижении акцизов на бензин и дизельное топливо.

Решение связано с резким ростом цен на топливо в 2018 г, которое стало следствием дорожающей нефти и инициативой предыдущего состава правительства дополнительно повысить акцизы.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram