USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

...

В Транснефть - Западная Сибирь прошли учебно-тренировочные занятия на реках Омь, Агитка, Золотой Китат

Cпециалисты Ишимского, Омского, Новосибирского районных нефтепроводных управлений Транснефть - Западная Сибирь провели учебно-тренировочные занятия по теме: Устранение отказа с выходом нефти на водной поверхности при наличии неподвижного ледяного покрова.

В Транснефть - Западная Сибирь прошли учебно-тренировочные занятия на реках Омь, Агитка, Золотой Китат

Новосибирск, 7 мар - ИА Neftegaz.RU. Cпециалисты Ишимского, Омского, Новосибирского районных нефтепроводных управлений (РНУ) Транснефть - Западная Сибирь провели учебно-тренировочные занятия по теме: Устранение отказа с выходом нефти на водной поверхности при наличии неподвижного ледяного покрова (локализация и ликвидация разлива на подводных переходах магистральных нефтепроводов (ППМН).

Об этом 6 марта 2018 г сообщила Транснефть - Западная Сибирь.

В рамках учений персонал отрабатывал действия по оперативному реагированию на нештатные ситуации на магистральных нефтепроводах и нефтепродуктопроводах (МН и МНПП), связанные с локализацией выхода нефти (нефтепродуктов) на подводных переходах.

В Ишимском РНУ учебно-тренировочное занятие проходило на подводном переходе МН Усть-Балык - Омск через р. Агитка.

Здесь были задействованы силы и средства линейной аварийно-эксплуатационной НПС Вагай, эколого-аналитической лаборатории, пожарной части ПЧ-155 ОФПС-4.

В Омском РНУ персонал линейной аварийно-эксплуатационной Омской ЛПДС, ЛПДС Омск, ЛПДС Татарская, ЛПДС Москаленки, Татарской НПС, Центральной ремонтной службы отработал учения на подводных переходах МН Омск - Иркутск и МНПП Омск - Сокур через р Омь.

Специалисты Анжеро-Судженской ЛПДС Новосибирского РНУ локализовали и ликвидировали условный выход нефти на подводном переходе МН Омск-Иркутск через р Золотой Китат.

В учениях было задействовано более 120 сотрудников и более 60 единиц автотранспортной техники и оборудования.

В рамках тренировки участники отработали фиксацию диспетчерским персоналом аварийного снижения давления на подводных переходах, выезд оперативных групп для обнаружения места условного выхода нефти, установку боновых рубежей, локализацию и ликвидацию условной нештатной ситуации, экологический мониторинг состояния окружающей среды.

Задачи по обнаружению условного разлива нефти и нефтепродуктов, оперативной локализации и ликвидации нештатной ситуации были решены в регламентный срок – 4 часа.

По итогам учений персоналу РНУ выставлена положительная оценка.

По словам замегендиректора по эксплуатации Транснефть - Западная Сибирь Д. Бакулина, готовность персонала аварийно-восстановительных, ремонтных служб к возможным нештатным ситуациям отрабатывается регулярно на основании утвержденных планов ликвидации возможных аварий, в которых четко прописаны обязанности и порядок действия ответственных должностных лиц и персонала аварийных служб.

Это позволяет более оперативно и организованно устранять возможные ЧС на трубопроводах и ликвидировать их возможные последствия, обеспечивать безопасность объектов инфраструктуры и защиту окружающей среды.

Так, в 2018 г на производственных объектах Транснефть - Западная Сибирь запланировано провести 1190 учебно-тренировочных занятий с участием разных отделов и служб структурных подразделений.

На подводных переходах через большие и малые реки будет проведено 52 учения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram