USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.39

-0.05

Природный газ 2.109

-0.02

...

Боевые корабли Балтийского флота ВМС РФ в январе 2018 г вернулись из дальнего похода

В военной гавани Балтийска торжественно встретили отряд боевых кораблей Балтийского флота, вернувшийся после выполнения задач в районах Северной Атлантики, Средиземного моря и Индийского океана.

Боевые корабли Балтийского флота ВМС РФ в январе 2018 г вернулись из дальнего похода

В военной гавани Балтийска торжественно встретили отряд боевых кораблей Балтийского флота, вернувшийся после выполнения задач в районах Северной Атлантики, Средиземного моря и Индийского океана.

Об этом сообщает Минобороны РФ 15 января 2018 г.

Корветы «Бойкий», «Сообразительный» и средний морской нефтеналивной танкер «Кола» находились в походе более 3 месяцев, пройдя за это время более 35 тыс морских миль.

Корабли находились в составе Средиземноморской эскадры - постоянного соединения Военно-Морского Флота в Средиземном море с середины декабря 2017 г, осуществляя техническое обеспечение деятельности сил в дальней морской зоне.

Согласно новой Морской доктрине РФ Средиземное море - это зона повышенного интереса России.

Корвет проекта 20380 Сообразительный спущен на воду в 2010 г.

Корвет проекта 20380 Бойкий спущен на воду в 2011 г.

Корабли Балтийского флота вышли из Балтийска 14 октября 2017 г и пошли через Гибралтарский пролив в Средиземное море 28 октября.

C 7 по 9 ноября все 3 корабля совершили деловой заход в порт Лимасол на Кипре.

Корвет «Бойкий» после этого продолжил выполнение задач в Средиземном море, в тч с пребыванием с 11 по 23 ноября в пункте материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе (Сирия).

Корвет «Сообразительный» и танкер«Кола» 11 ноября через Суэцкий канал проследовали в Красное море и в дальнейшем выполняли задачи в Аденском заливе, в том числе дважды совершив заходы в Джибути.

5 декабря корвет «Сообразительный» и танкер «Кола» проследовали через Суэцкий канал обратно в Средиземное море, потом также совершив заход в ПМТО Тартус.

С 9 по 11 декабря все 3 корабля снова совершили заход в порт Лимасол на Кипре.

Это 1й столь дальний поход корветов проекта 20380 и 1й их поход в Средиземное море, а также 1й проход корабля этого типа в Красное море и Аденский залив.

Основной задачей похода было обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация Андреевского флага в различных районах Атлантического океана.

Внимание к этим кораблям было огромным, поэтому демонстрация Андреевского флага удалась.

В море экипажи кораблей выполнили комплекс учебно-боевых задач, среди которых учения по противовоздушной и противолодочной обороне, корабельные учения и тренировки, а также артиллерийские стрельбы.

Командующий БФ РФ вице-адмирал А.Носатов на торжественной встрече кораблей от имени Военного совета Балтфлота поздравил экипажи с успешным выполнением поставленных задач дальнего океанского плавания и пожелал военным морякам новых успехов в боевой учебе.

Отличившиеся в дальнем походе военнослужащие были награждены ценными подарками от командования флота.

Ряд военнослужащих будет представлен к государственным и ведомственным наградам.

Корабли вернулись из дальнего похода технически исправными и готовыми после пополнения необходимых запасов выполнять дальнейшие задачи.

Интересно, что также Россия увеличивает флот в Черном море с прицелом на использование его в составе Средиземноморской эскадры - постоянно действующего межфлотского соединения, защищающего интересы РФ в Средиземноморском регионе, в тч нефтегазовые.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram