USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82

-0.05

Природный газ 1.798

-0.01

...

На Ленинградской АЭС-2 завершилась загрузка ядерного топлива в активную зону реактора 1-го энергоблока

Завершилась загрузка ядерного топлива в активную зону реактора 1го энергоблока на Ленинградской АЭС-2 (5го энергоблока Ленинградской АЭС).

На Ленинградской АЭС-2 завершилась загрузка ядерного топлива в активную зону реактора 1-го энергоблока

Завершилась загрузка ядерного топлива в активную зону реактора 1го энергоблока на Ленинградской АЭС-2 (5го энергоблока Ленинградской АЭС).

Последняя из 163 тепловыделяющих сборок (ТВС) была загружена в активную зону реактора вечером 17 декабря 2017 г.

В самое ближайшее время специалисты приступят к сборке и уплотнению реактора.

Загрузка ТВС производилась последовательно в соответствии с графиком и разработанной картограммой.

Параллельно с этим осуществлялась поэтапная доставка топлива на стройплощадку с действующей ЛАЭС, где оно находилось на временном хранении.

Из хранилища свежего топлива, где проводился входной контроль топлива, ТВС перегружались в специальные транспортные чехлы и затем перемещались в центральный зал здания реактора.

Непосредственно сам процесс загрузки производился перегрузочной машиной, которая перемещала ТВС из универсального гнезда в активную зону реактора.

Все транспортно-технологические операции прошли в штатном режиме, механизмы и системы работают без замечаний, в соответствии с проектом.

Все работы с тепловыделяющими сборками в хранилище свежего топлива, на перегрузочной машине в центральном зале здания реактора велись по графикам и картограммам, разработанным в программном средстве «ЯСТРЕБ», позволившим повысить уровень автоматизации процессов обращения с ТВС и сократить время подготовки данных работ.

Данное программное средство разработано на строящейся Ленинградской АЭС-2 и впервые опробовано на этапе загрузки имитаторов ТВС.

Напомним, что этап физического пуска энергоблока 1го энергоблока Ленинградской АЭС-2 начался 8 декабря 2017 г с загрузки первых ТВС.

В процессе физического пуска определяются нейтронно-физические характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора.

Таким образом начался большой этап работ по подготовке 1го энергоблока к энергопуску и началу выработки электроэнергии.

Полная загрузка ТВС является подготовительным этапом перед следующей операцией физического пуска - выводом реакторной установки на минимально-контролируемый уровень мощности (МКУ).

В начале 2018 г начнется решающая стадия пусковых операций - энергетический пуск и начало выдачи первой электроэнергии потребителям.

Ввод в промышленную эксплуатацию 1го энергоблока ЛАЭС-2 ожидается в 2018 г.

Он будет означать, что парк Росэнергоатома из блоков поколения 3+ расширится до 2 (включая 1й энергоблок Нововоронежской АЭС-2).

Ленинградская АЭС-2 строится для замещения действующих мощностей Ленинградской АЭС.

1й энергоблок с реактором РБМК планируется остановить уже в 2018 г.

Таким образом обеспечивается синхронизация процесса ввода и вывода блоков из эксплуатации, что жизненно важно для энергетической и экономической стабильности Ленинградской области.

Ленинградская АЭС расположена в г Сосновый Бор в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.

АЭС была запущена в 1973 г, на ней эксплуатируются 4 энергоблока с реакторами типа РБМК-1000.

Ленинградская АЭС производит около 50% электроэнергии, вырабатываемой в регионе.

В августе 2007 г начались работы по строительству замещающей АЭС с 4 реакторами ВВЭР-1200.



Автор: Администратор


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram