USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

Росгеология проведет сейсморазведку на перспективном на нефть участке в Самарской области

Росгеология проведет сейсморазведочные работы МОГТ-2D на перспективном на нефть участке юго-восточного склона Жигулевско-Пугачевского свода в Самарской области. 

Росгеология проведет сейсморазведку на перспективном на нефть участке в Самарской области

Росгеология проведет сейсморазведочные работы МОГТ-2D на перспективном на нефть участке юго-восточного склона Жигулевско-Пугачевского свода в Самарской области

Об этом Росгеология сообщила 1 декабря 2017 г.

Госконтракт на изучение геологического строения участка юго-восточного склона Жигулевско-Пугачевского свода на основе проведения сейсморазведочных работ МОГТ-2D подписан между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Приволжскому федеральному округу (Приволжскнедра).

Росгеологии предстоит оценить нефтегазовый потенциал территории.

Работы будут проводиться на участке площадью 551 км2, расположенном в Пестравском и Красноармейском районах Самарской области.

Глубина исследований составит 3000 м.

В ходе исследований Росгеология оценит осадочный чехол и поверхность кристаллического фундамента, выделит зоны и объекты, перспективные в нефтегазоносном отношении.

Также будет проведена оценка углеводородных ресурсов по категории Дл, разработаны предложения по дальнейшей геологоразведке и определены площади для постановки поисковых работ.

В рамках проекта будут выполнены топографо-геодезические, опытные исследования и сейсморазведка МОГТ-2D в соответствии с проектной сетью профилей в объеме 267,5 пог км.

Завершить выполнение госконтракта планируется к концу 2018 г.

Жигулевско-Пугачевский свод охватывает территорию Самарской Луки (излучина реки Волги в нижнем течении между с Усолье и г Сызрань) и примыкающие районы.

Его площадь в границах Самарской области составляет 12,8 тыс км2.

Жигулевско-Пугачевский свод является крупнейшей положительной структурой 1го порядка на юго-западе Волжско-Камской антеклизы.

Свод имеет сложное строение, в его пределах выделяется значительное число валов и отдельных поднятий, с которыми связаны нефтяные и нефтегазовые месторождения.

Многие локальные поднятия Жигулевско-Пугачевского свода характеризуются плохим соответствием структурных планов перми со структурными планами карбона и девона или вообще несоответствием.

Еще одна особенность геологического строения Жигулевского свода - полное отсутствие терригенных отложений девона в центральной части, на т.н палеовершине свода.

Так что Росгеологии предстоит решить сложную задачу.

Росегеология ведет большой объем работ по всей территории Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (НГП).

Напомним, что Росегология заключила с Приволжскнедрами госконтракт на комплексные региональные геолого-геофизические работы на территории нераспределенного фонда недр Волго-Уральской НГП.

В Самарской области и Пермском крае на 2 участках общей площадью 4196 км2 будут выполнены сейсморазведочные наблюдения МОГТ-2D и электроразведочные работы зондирования становлением поля в ближней зоне (ЗСБ) в объеме по 500 пог км.

Помимо Самарской области, работы пройдут на территории республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Пермского края, Кировской, Самарской, Ульяновской, Оренбургской и Волгоградской областей.

Общая площадь изучаемого участка составляет 736,528 тыс км2.

Глубина исследований - 6 км.

Исследования проводятся с целью локализации зон развития ловушек углеводородов неантиклинального типа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram