USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Омский НПЗ готовится подключить строящиеся очистные сооружения к очистными сооружениям ОмскВодоканала

Омский нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ) продвигает проект магистрального канализационного коллектора, который напрямую соединит строящиеся очистные сооружения ОНПЗ с очистными сооружениями ОмскВодоканала.

Омский НПЗ готовится подключить строящиеся очистные сооружения к очистными сооружениям ОмскВодоканала

Омский нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ) продвигает проект магистрального канализационного коллектора, который напрямую соединит строящиеся очистные сооружения ОНПЗ с очистными сооружениями ОмскВодоканала.

Об этом Газпромнефть - ОНПЗ сообщила 3 апреля 2017 г.

Протяженность коллектора в 2-трубном исполнении составит 2,1 км, диаметр трубы - 0,82 м.

Прокладку коллектора предполагается осуществить как открытым, так и закрытым способом.

Надежность и герметичность трубопроводов обеспечит внутренняя и внешняя антикоррозийная обработка.

Новая схема отвода сточных вод исключит буферные пруды ОНПЗ, которые будут выведены из эксплуатации.

Проект коллектора, который разработал Омскнефтехимпроект, ныне направлен на согласование в администрацию г Омска.

В начале марта 2017 г проект по строительству очистных сооружений Омского НПЗ получил одобрение от Главгосэкспертизы.

Новые очистные сооружения будут введены в эксплуатацию в 2019 г.

Строительство новых очистных сооружений закрытого типа является частью комплексной программы модернизации Омского НПЗ.

Мероприятия программы призваны ослабить воздействие производства на окружающую среду.

Проект очистных сооружений ОНПЗ распоряжением правительства РФ включен в федеральный план мероприятий Года экологии в России.

Инвестиции Газпром нефти в строительство новых очистных сооружений на Омском НПЗ составят 17 млрд руб.

В ОСЗТ, конструкция которых имеет герметичную емкость, процессы очистки сточных вод проходят без прямого контакта с почвой.

Преимущества новых очистных сооружений закрытого типа ОНПЗ:

- применение передовой системы многоступенчатой очистки воды, включающей механическую, физико-химическую, биологическую очистку, а также угольную фильтрацию и обеззараживание ультрафиолетом. Это позволит до 70% очищаемой воды возвращать в производственный цикл ОНПЗ, что снизит нагрузку на очистные сооружения г Омска.

- перекрытие всех сооружений предотвратит испарения нефтепродуктов в атмосферу. Это позволит на 95% снизить воздействие очистных сооружений ОНПЗ на атмосферный воздух.

- сокращение площади очистных сооружений в 17 раз при увеличении их производительности на 24% за счет современных технологических решений.

Действующие очистные сооружения, расположенные за территорией ОНПЗ, будут выведены из эксплуатации. Это касается и буферного пруда, который в последнее время является центром внимания представителей власти и общественности г Омска.

Источник резкого запаха одоранта до сих пор не выявлен, и Омский НПЗ в этих условиях демонстрирует максимальную открытость, организовав открытый доступ в парк сжиженных углеводородных газов (СУГ), на реконструируемую битумную установку, а также буферный пруд предприятия.

Более того, замеры, произведенные специалистами Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды во всех точках, не показали превышения контролируемых параметров.

Напомним, что Газпром нефть реализует масштабную программу модернизации на Омском НПЗ с 2008 г.

В 2015 г завершился 1й этап модернизации, в рамках которого на ОНПЗ были построены и реконструированы ключевые технологические комплексы.

Это позволило предприятию полностью перейти на выпуск моторных топлив «Евро-5», значительно повысить энергоэффективность и на 36% снизить воздействие производства на окружающую среду.

В рамках 2го этапа программы модернизации, будут построены новые производственные объекты и реконструированы действующие установки с учетом современных экологических требований, требований к уровню надежности и безопасности производственных процессов.

Это обеспечит дополнительное снижение воздействия на окружающую среду на 28%.

Газпром нефть реализует масштабные инновационные проекты по защите окружающей среды и на других своих НПЗ.

Напомним, что на Московском НПЗ Газпром нефти завершается строительство инновационных биологических очистных сооружений «Биосфера».

Также как и очистные сооружения Омского НПЗ, проект на Московском НПЗ, внесен в утвержденный правительством РФ федеральный план Года экологии в России.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram