USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.48

+1.1

Природный газ 1.671

-0.04

...

Китайские компании инвестируют 150 млн долл США в поиск и добычу нефти и газа в Грузии

Китайские компании Beijing FangyuanChint Energy Technical и Vm Energy готовы инвестировать в геологоразведочные работы (ГРР) и добычу нефти и газа на территории Грузии.

Китайские компании инвестируют 150 млн долл США в поиск и добычу нефти и газа в Грузии

Китайские компании Beijing FangyuanChint Energy Technical и Vm Energy готовы инвестировать в геологоразведочные работы (ГРР) и добычу нефти и газа на территории Грузии.

Соответствующий меморандум компании подписали в Тбилиси с Партнерским фондом Грузии 1 ноября 2016 г.

Согласно документу, Beijing FangyuanChint Energy Technical и Vm Energy взяли на себя обязательства по проведению исследовательских работ по добыче нефти и газа и подготовке бизнес-плана.

До 2020 г китайские компании вложат в проекты в Грузии 150 млн долл США.

Партнерский фонд Грузии, со своей стороны, окажет помощь китайским компаниям в решении правовых и административных вопросов.

Фонд рассчитывает, что правительство Грузии и Минэнерго страны выделят участки, на которых компании в порядке аукциона смогут приобрести лицензию для осуществления поисковых работ.

Beijing Fangyuan Chint Energy Technical является дочкой корпорации Drilling and Production Technology Research Institute of Dagang, которая работает в ряде стран мира, в т.ч в Индии, Монголии, Казахстане, Киргизии.

Vm Energy - грузино-китайское СП, основанное в 2016 г для научного и методологического обеспечения поиска и добычи углеводородов в Грузии.

Специалисты считают, что начальные ресурсы нефти в Грузии могут составить 850 млн т, в т.ч 450 млн т на сухопутные месторождениях и 400 млн т - на шельфовых месторождениях в Черном море.

В 2015 г добыча нефти в Грузии снизилась на 5,6% по сравнению с 2014 г и составила 40,2 тыс т.

На сегодняшний день в Грузии буровые работы ведутся на 25 лицензионных блоках.

Работы по бурению на нефтяных лицензионных блоках осуществляют 12 компаний, в т.ч индийские Vectra Investment Private и Jindal Petroleum, американская Frontera Resources Georgia, британо-австралийская Strait Oil and Gas, британо-австрийская Trans Atlantic, чешские Ninotsminda Oil Company , Canargo Norio, Canargo Nazvrevi, румынская Marine Resources, израильская ELENILTO и всего 1 грузинская компания Georgia Oil and gas.

Отметим, что к планам по поиску и добыче нефти недавно вернулась соседняя Армения.

В конце октября 2016 г американский Advanced Energy Center (AERTC) ведет переговоры о добыче сланцевой нефти и переработке сланцев в Армении.

А буквально через неделю меморандум о сотрудничестве подписали Росгеология и Минэнерго Армения подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий проведение поисковых работ в т.ч на углеводородное сырье.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram