USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.08

-0.3

Природный газ 2.064

+0.08

...

Армения может снова вернуться к планам по развитию добычи сланцевых углеводородов

Армения возвращается к планам по добыче сланцевой нефти и переработке сланцев.

Армения может снова вернуться к планам по развитию добычи сланцевых углеводородов

Армения возвращается к планам по добыче сланцевой нефти и переработке сланцев.

Об этом армянские СМИ сообщают 17 октября 2016 г.

Такие планы строит Advanced Energy Center (AERTC), международный инкубатора энергетических технологий, базирующийся в США.

Переговоры по строительству завода по переработке сланцев в Армении планируется завершить до конца 2016 г.

Затем в течение 2 лет должна начаться непосредственно реализация проекта по развитию сланцевой промышленности в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По оценкам главного технического директора проекта Enugy AERTC С. М. Саида, Армения обладает большими запасами сланцевых углеводородов.

Это позволит Армении, наряду с Казахстаном, стать региональным энергетических хабом.

Уже изученные ресурсы сланцевых углеводородов в евразийском регионе оцениваются в 500 млрд т нефти.

В самой Армении, запасы сланцевых углеводородов меньше, чем в Казахстане, но AERTC уверена в том, что этих запасов будет достаточно для удовлетворения внутренних потребностей страны, но и организации экспорта.

И AERTC рассчитывает принять самое активное участие в разработке этих запасов с прицелом на страны ЕАЭС.

На данном этапе в планы AERTC входит проведение наземных съемочных работ для изготовления топографических карт всего евразийского региона.

Компания находится в активном диалоге с Союзом армян России с тем, чтобы по-возможности быстро начать реализацию программы по внедрению новых энергетических технологий в страны ЕАЭС.

AERTC рассчитывает, что нетрадиционные запасы углеводородов станут все более актуальными в связи с иссяканием запасов традиционных энергоносителей и снижением себестоимости сланцевой добычи в 1,5-2 раза за последние 2-3 года.

Дорогу для для разведки и разработки сланцевых углеводородов в Армении проложил меморандум, подписанный в августе 2012 г между Минэнерго страны и американским концерном International Minerals & Mines.

Власти США тогда предложили субсидии на проведение разведочных работ Армении и другим странам.

Вопрос с развитием сланцевой промышленности в Армении уже активно обсуждался в мае 2013 г, когда Геологическая служба США завершила работу по изучению объемов сланцевого газа в Армении.

Ранее считалось, что запасы запасы углеводородов в Армении крайне малы, но с учетом нетрадиционных запасов этот показатель существенно выше.

Геологическая служба США на основании исследования 1994 г пришла к выводу, что в регионе Арамус имеется порядка 44 млн т запасов сланцевой нефти.

В отчете от 2005 г эта планка была поднята еще выше, тогда говорилось о наличии от 17 до 18 млн т сланцевой нефти в Иджеване, Шамуте и Джерманисе, и 128 млн т в Дилижане.

Добыча собственной нефти и газа для Армении было бы большим подспорьем, ведь Армения - фактически единственная страна в Закавказско-Каспийском регионе, в которой отсутствует нефтепереработка и нефтяная промышленность в целом.

Страна полностью зависима от импорта газа и нефтепродуктов, в 1ю очередь из России.

В декабре 2015 г Россия и Армения подписали протокол, предусматривающий бессрочное освобождение от вывозных таможенных пошлин нефтепродуктов и природного газа, поставляемых из России в Армению.

В 2015 г Россия без оформления таможенной пошлины поставила в Армению 136,2 тыс т автомобильного бензина, из которых 120 тыс т - российского производства.

Также Армения в 2016 г получила 150 тыс т дизельного топлива, весь объем представлен топливом российского производства.

В период с 1 марта 2017 г по 28 февраля 2018 г Роснефть поставит в Армению нефтепродукты в объеме до 210,5 тыс т.

С поставками газа ситуация сложнее, во многом из-за стабильности поставок.

В 1м полугодии 2016 г Армения импортировала 1,005 млрд м3 газа, в т.ч 818 млн м3 газа из России.

От Ирана Армения получила в 1м полугодии 2016 г 186 млн м3 газа по соглашению о поставках газа и электроэнергии.

Однако, поставки российского природного газа из России в Армению периодически приостанавливаются из-за хронических аварий на магистральном газопроводе (МГП) Казах-Сагурамо.

В этой ситуации задействуются резервы Абовянского подземного хранилища газа (ПХГ).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram