USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 87.49

+0.5

Природный газ 1.841

+0.09

...

Кошка вон - мыши в пляс. После отстранения Д. Русеф Бразилия ускоряет распродажу нефтегазовых участков недр

Национальное агентство нефти, природного газа и биотоплива Бразилии (ANP) планирует 24 марта 2017 г выставить на торги 10 участков с незначительными запасами нефти и газа.

Кошка вон - мыши в пляс. После отстранения Д. Русеф Бразилия ускоряет распродажу нефтегазовых участков недр

Национальное агентство нефти, природного газа и биотоплива Бразилии (ANP) планирует 24 марта 2017 г выставить на торги 10 участков с незначительными запасами нефти и газа.

Об этом западные СМИ пишут 29 сентября 2016 г.

Всего в течение 2017 г планируется провести 3 аукциона по участкам углеводородов.

В ходе 4го раунда торгов предлагаются участки в бассейне Эспириту-Санту (Espirito Santo), Потигуар (Potiguar) и Реконково (Recôncovo).

Участки находятся на суше, в районах, где добыча ведется давно. Условия торгов будут опубликованы 21 ноября.

В июле 2016 г сообщалось о том, что Бразилия к середине 2017 г может выставить на продажу 4 участка недр в подсолевой зоне на шельфе страны.

Так, на блоке BM-S-8 в бассейне Санто (Santos Basin) на торги может быть выставлен участок, прилегающий к месторождению Каркара (Carcara).

Также в 2017 г будут проданы участки, прилегающие к месторождению Тартаруга (Tartaruga), месторождению Сапиньоа (Sapinhoa), а также месторождению Гату ду Мату (Gato do Mato).

При этом государственная Petrobras, с ее самым высоким среди мировых нефтяных компаний уровнем задолженности, не обладает достаточным количеством финансов для приобретения новых месторождений.

Более того, компания продает существующие месторождения.

В марте 2016 г Petrobras выставила на продажу месторождение Bauna, расположенное на шельфе Бразилии в 210 км от берега.

А 5 июля 2016 г Petrobras сообщила, что планирует продать концессии на геологоразведочные работы (ГРР) и эксплуатацию 9 небольших нефтегазовых месторождений в мелководных областях штатов Сеара и Сержипи.

Тяжелое финансовое положение Petrobras обусловлено падением цен на нефть и громким коррупционным скандалом, тянущемуся уже 2 года.

В 2014 г в Petrobras была вскрыта масштабная коррупционная схема.

Тогда стало известно, что ряд топ-менеджеров от имени компании подписывали договоры и получали за это комиссионные в размере 3% от суммы контракта.

Эти средства использовались для подкупа политиков и чиновников.

По данным властей, завышение цен и взятки принесли 3,8 млрд долл США.

Всего по делу Petrobras проходит более 150 человек, включая видных политиков вроде спикеров палат парламентов.

Ухудшение экономической ситуации в Бразилии и скандал с Petrobras стоил Д. Русеф президентского кресла.

После отстранения Д. Русеф от должности президента Бразилии, страна серьезно меняет политическую направленность, фактически повторяя путь Аргентины.

Бывший соратник Д. Русеф, а ныне действующий президент Бразилии М. Темер, взял курс на либерализацию экономики и проведение прозападной политики.

Шаги в этом направлении уже анонсированы.

Так, М. Темер уже объявил о приватизации 34 крупных предприятий, относящихся к стратегическим отраслям экономики, в т.ч портов, аэропортов, дорог, железных дорог, энергетики, нефти, газа.

На продажу, в частности, выставлены активы государственной электрокомпании Eletrobras, за которую Бразилия хочет получить около 20 млрд реалов (более 6 млрд долл США).

Планы продажи Petrobras также обсуждались, но на это власти пока не готовы пойти.

В июле 2016 г глава Petrobras П. Паренте отрицал возможность приватизации, говоря лишь о возможности партнерств в ряде незначимых бизнесов корпорации.

В начале октября 2016 г парламент Бразилии намерен рассмотреть изменения в закон о нефтедобыче, согласно которому Petrobras в обязательном порядке имеет 30% участия во всех нефтяных проектах страны.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram