USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.88

-0.09

Природный газ 1.8

-0.06

...

Технологии торгов сырьевыми товарами в России усовершенствуют. Транснефть, ФАС и СПбМТСБ подписали меморандум о сотрудничестве

Транснефть, ФАС России и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) подписали меморандум о сотрудничестве.

Технологии торгов сырьевыми товарами в России усовершенствуют. Транснефть, ФАС и СПбМТСБ подписали меморандум о сотрудничестве

Транснефть, ФАС России и Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) подписали меморандум о сотрудничестве.

Об этом Транснефть сообщила 21 сентября 2016 г.

Соглашение направлено на усовершенствование технологий торгов.

Участники соглашения договорились разработать прозрачный механизм формирования справедливых цен на основные сырьевые товары, производимые в России и странах СНГ.

В качестве основных направлений работы в рамках меморандума заявлены:

- организация и совершенствование технологий торгов, в т.ч мелкооптовыми партиями с нефтебаз и линейно-производственных диспетчерских станций системы магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) с участием Транснефти в качестве оператора товарных поставок.

- участие Транснефти в запуске торгов поставочными фьючерсными контрактами на российскую экспортную нефть в рамках плана мероприятий, необходимых для запуска на российской бирже торгов поставочными контрактами на экспортируемую нефть, в части формирования системы исполнения биржевых контрактов.

- усовершенствование методов тарифного регулирования и нормативно-правовой базы государственного регулирования цен (тарифов),

- проведение Транснефтью процедур в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на электронных торговых площадках.

- развитие и улучшение сервисов, предоставляемых площадками для закупочных процедур.

Для реализации достигнутых договоренностей Транснефть, ФАС России и СПбМТСБ договорились о создании рабочих групп, разработке и реализации дорожных карт (планов-графиков) и других мероприятий, в т.ч проведении рабочих встреч, форумов и конференций, осуществлении совместных исследований, оказании методической помощи и взаимодействии в рамках биржевого комитета и экспертных советов при ФАС России.

В июле 2016 г Транснефть и СПбМТСБ заключили регламент о том, что компания будет информировать биржу об экспортных графиках нефти.

В рамках регламента Транснефть будет направлять на биржу планы отгрузки и графики подачи и расстановки тоннажа в порту Приморск, а также данные о качественном составе и фактических поставках нефти сорта Urals в портах Приморск, Усть-Луга, Новороссийск и магистральном нефтепроводе (МНП) Дружба.

В перспективе Транснефть намерена стать оператором товарных поставок нефтепродуктов на СПбМТСБ.

К сентябрю 2017 г Транснефть намерена разработать необходимое программно-техническое обеспечение, а к октябрю 2017 г получить аккредитацию ЦБ РФ.

Начало работы запланировано на ноябрь 2017 г.

Напомним, что начать биржевые торги российской нефтью на экспорт СПбМТСБ планирует в ноябре 2016 г.

Будет созданы котировки на 2 потока российской нефти - Urals (на базисе балтийских портов) и ВСТО (ESPO).

В России уже есть несколько сортов экспортной нефти, кроме Urals и Siberian Light, - ВСТО, Сокол и Белый тигр.

Помимо уже вышеупомянутых существуют сорта Arctic Oil, Sakhalin Blend и другие.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram