USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.922

-0.01

2 мин
...

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о снижении потребления энергоресурсов

Премьер-министр РФ Д. Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, направленный на снижение потребления энергоресурсов бюджетными организациями.

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о снижении потребления энергоресурсов

Премьер-министр РФ Д. Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект, направленный на снижение потребления энергоресурсов бюджетными организациями.

Распоряжение № 1777-р от 24 августа 2016 г опубликовано на официальном сайте правительства.

Законопроект предусматривает внесение изменений в федеральный закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, в отдельные законодательные акты РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В частности, законопроект предусматривает отмену проведения обязательных энергетических обследований и введение требований по предоставлению деклараций о потреблении энергетических ресурсов за отчетный год в Минэнерго РФ.

Под энергетическим обследованием понимается сбор и обработка информации об использовании энергоресурсов в целях получения достоверной информации об объеме используемых ресурсов, показателях энергоэффективности, выявления возможностей энергосбережения и повышения энергоэффективности с отражением полученных результатов в энергетическом паспорте.

Энергетическое обследование может проводиться в отношении продукции, технологического процесса, а также юридического лица, индивидуального предпринимателя.

В перечень организаций, которые предлагается освободить от обследований, входят органы госвласти и органы местного самоуправления, государственные, муниципальные, автономные, бюджетные и казенные учреждения.

Таким образом, принятие законопроекта позволит снизить финансовую нагрузку на бюджеты всех уровней, поскольку будет отменено проведение обязательного энергетического обследования.

При этом законопроект устанавливает обязанность государственного или муниципального учреждения обеспечивать снижение в сопоставимых условиях суммарного объема потребленных им дизельного и другого топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электроэнергии, угля и воды в соответствии с требованиями, установленными правительством.

Параллельно правительство РФ сокращает бюджетное финансирование программы по развитию энергоэффективности, рассчитанной на 2013-2020 гг.

В 2016 г объем выделяемых бюджетных средств на реализацию программы увеличится на 1%, до 10,6 млрд руб, однако затем финансирование будет снижено.

В 2017 г вложения в программу уменьшатся на 3%, до 6,4 млрд руб, в 2018 г - на 2,6%, до 7,6 млрд руб, в 2019 г - на 2%, до 7,7 млрд руб, в 2020 г - на 2,1%, до 7,7 млрд руб.

Общий объем бюджетных ассигнований на реализацию программы энергоэффективности снизится на 0,9%, до 85,77 млрд руб.

Показатели энергоэффективности в России пока не самые лучшие.

Согласно данным, представленным на заседании Общественного совета (ОС) при Минэнерго, прошедшем в марте 2016 г, снижение энергоемкости ВВП РФ с 2007 г по конец 2015 г составило всего 8,13%.

Например, доля светодиодов во внутреннем освещении в среднем по РФ не превышает 5%, тогда как замена только внутреннего освещения на энергоэффективное в бюджетном секторе позволит сэкономить около 10 млрд кВт*ч или 32 млрд руб/год.

Сокращение бюджетного финансирования программы может застопорить эту работу еще сильнее.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram