USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

...

General Electric получила добро на продажу доли участия в Альстом-атомэнергомаш компании Geast

General Electric (GE), владеющая энергетическими активами французской Alstom, получила официальное разрешение России продать долю участия в СП Alstom и Росатома - Альстом-атомэнергомаш (ААЭМ), который занимается производством оборудования для российских АЭС.

General Electric получила добро на продажу доли участия в Альстом-атомэнергомаш компании Geast

General Electric (GE), владеющая энергетическими активами французской Alstom, получила официальное разрешение России продать долю участия в СП Alstom и Росатома - Альстом-атомэнергомаш (ААЭМ), который занимается производством оборудования для российских АЭС.

Об этом 30 июня 2016 г сообщают французские СМИ.

После получения российского одобрения доля участия Alstom в ААЭМ перейдет компании Geast, 80% в которой принадлежит GE, а 20% — Alstom.

GE и Alstom создадут 3 СП в области электросетей, возобновляемых источников энергии и ядерной энергетики, правительство Франции получит право вето по различным решениям, связанным с безопасностью и технологиями использования АЭС.

Альстом-атомэнергомаш был создан в 2007 г.

Доля участия 49% в компании принадлежало Alstom, 51% — подразделению Росатома.

В июне 2014 г GE приобрела энергетическое подразделение Alstom за 17 млрд долл США.

Отметим, что передача доли участия тормозилась из-за решения правительства РФ.

В марте 2015 г правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями отложила рассмотрение сделки по поглощению GE российского подразделения Alstom.

Как тогда заявили в ФАС, структуры Alstom владеют компаниями, которые работают на российскую атомную отрасль, поэтому нужна дополнительная проработка всех особенностей для российской национальной атомной промышленности.

Акционеры Alstom одобрили сделку по продаже энергетического подразделения GE в конце 2014 г.

Сумма сделки составила– 12,4 млрд евро.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram