USD 88.8133

0

EUR 96.9187

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Роснефть подтвердила, что ведет работу с Газпром экспортом об агентском договоре для экспорта газа в Европу

Роснефть направила в Газпром экспорт агентский договор для экспорта газа по ГТС Газпрома в адрес своего партнера - ВР.

Роснефть подтвердила, что ведет работу с Газпром экспортом об агентском договоре для экспорта газа в Европу

Роснефть направила в Газпром экспорт агентский договор для экспорта газа по ГТС Газпрома в адрес своего партнера - ВР.

Об этом 8 июня 2016 г в ходе телефонной пресс-конференции по итогам работы компании в 1 кв 2016 г рассказала вице-президент Роснефти В. Русакова.

С чего вы взяли, что мы в Англию собираемся русский газ поставлять?

У нас ведется работа, мы работаем с министерством, направили агентский договор в Газпром экспорт, но пока не получили ответа, ждем ответа и будем продолжать работу, - пояснила В. Русакова.

Напомним, что 5 мая 2016 г стало известно о том, что Роснефти разрешили доступ к экспортной трубе для поставок своего газа в Европу.

Предполагается, что поставки газа Роснефть сможет начать уже в 2017 г.

Речь идет о поставках, объемом до 25 млрд м3/год.

Предполагается, что Роснефть заключит договор на поставку газа с ВР, которая является давним партнером.

Экспортные поставки газа будут осуществляться будет через Интерконнектор - газопровод, проходящий между Великобританией и континентальной Европой.

Он пересекает Северное море от газового терминала в г Бактоне до г Зебрюге в Бельгии и обеспечивает 2-сторонний транзит энергоресурсов из Великобритании и в страну.

Однако 6 мая 2016 г в Газпром экспорте опровергли информацию о том, что Роснефти предоставили доступ к экспортной газовой трубе.

Так же в компании отрицали тот факт, что Роснефть и Газпром экспорт готовят агентское соглашение.

Однако в тот же день А. Новак подтвердил, что Минэнерго РФ рассматривает документ, который предполагает заключение агентского соглашения по поставкам газа в Европу.

Вместе с тем, в Газпроме придерживаются мнения о том, что либерализация экспорта трубопроводного газа приведет к серьезными негативными последствиями не только для Газпрома, но и для государства.

А в Минэкономразвития РФ считают, что рассматривать либерализацию экспорта газа из России следует не ранее, чем в 2019 г.

Напомним, что Роснефть и другие независимые производители газа пытаются добиться отмены монополии Газпрома на экспорт на протяжении уже нескольких лет.

Вплоть до 2013 г Газпром владел абсолютной монополией на экспорт любого вида газа.

В 2013 г был принят закон, допускающий конкуренцию при экспорте сжиженного газа (СПГ) при условии, что компания, занимающаяся этой деятельностью будет более чем на 50% государственной.

В марте 2016 г НОВАТЭК попросил у правительства РФ разрешения предоставить ему доступ к экспортной трубе.

НОВАТЭК предлагал разрешить своей дочке - Novatek Gaz & Power Gmbh поставлять европейским потребителям газ, добываемый СП Арктикгаз, который принадлежит НОВАТЭКу и Газпром нефти.

Чуть позже глава НОВАТЭКа Л. Михельсон заявил, что компания не против закупать у Газпрома до 2-3 млрд м3/год газа и продавать его на европейских рынках.

Роснефть решила не сидеть сложа руки и тоже подключилась, тем более, что компания уже который год пыталась выбить у правительства РФ права экспортировать свой газ в Европу.

Компания продолжила вести переговоры с китайскими коллегами о продаже газа через МГП Сила Сибири.

Отметим, что Роснефть строит долгосрочные планы и планирует к 2020 г стать лидером среди независимых производителей газа и добывать 100 млрд м3/год газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram