USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

...

Низкая явка на рефендум спасла морские буровые установки в Италии от закрытия

Низкая явка избирателей на референдум об использовании морских буровых установок в Италии не позволил признать референдум состоявшимся.

Низкая явка на рефендум спасла морские буровые установки в Италии от закрытия

Низкая явка избирателей на референдум об использовании морских буровых установок в Италии не позволила признать референдум состоявшимся.

Об этом МВД Италии сообщило 18 апреля 2016 г.

Инициировали провалившийся референдум 9 итальянских областей - Венето, Базиликата, Марке, Апулия, Сардиния, Калабрия, Лигурия, Кампания и Молизе, которые выступают против нефтяных проектов в территориальных водах Италии.

Проведение референдума также активно лоббировалось многочисленными ассоциациями по охране окружающей среды.

При этом против референдума открыто высказывался премьер-министр страны М. Ренци.

Референдум прошел в 17 апреля 2016 г.

По предварительным данным, участие в референдуме приняли около 30% избирателей.

По законам страны, чтобы референдум считался состоявшимся, необходимо было, чтобы в голосовании приняло участие большинство имеющих на это право, то есть 50% плюс один избиратель.

На референдуме гражданам предлагалось ответить на вопрос, хотят ли они отменить действующий стандарт, позволяющий энергетическим компаниям работать на шельфе.

Согласно этому документу, компании имеющие разрешения и лицензии на поиск, разведку и разработку месторождений нефти и газа в море на расстоянии менее 20 км от побережья Италии, могут использовать буровые установки весь срок полезного использования месторождения.

Т.е, если бы референдум состоялся и большинство избирателей поддержало бы отмену стандарта, то нефтяные компании имеющие разрешения на поиск и добычу нефти и газа в море, должны будут закрыть свои платформы после истечения действующих лицензий.

Признание референдума несостоявшимся означает, что все останется по-прежнему и компании смогут использовать месторождения до их полной выработки.

М. Ренци, комментируя результаты референдума, назвал победителями рабочих буровых установок, которые не потеряют свои рабочие места благодаря тому, что референдум провалился.

Впрочем, провал референдума не гарантирует, что морские нефтегазовые установки в Италии сохранятся в том же количестве.

В дело вступает фактор низких цен на энергоресурсы, который вынуждает добывающие компании сворачивать свои нефтегазовые установки.

По данным Baker Hughes, число нефтегазовых установок в мире в феврале 2016 г обновило минимум с 2002 г.

В среднем в феврале 2016 г в мире работала 1761 установка, что на 130 меньше показателя за январь 2016 г и на 1225 меньше показателя за февраль 2015 г.

В Европе количество буровых составило 107, это минимум с конца 2010 г.

Не последнюю роль играют и природоохранные веяния, очень сильные в Европе.

Под их влиянием многие страны Европы прекращают разработку сланцевых месторождений и отказываются от метода гидравлического разрыва пласта (ГРП) при добыче нефти и газа - главной технологии добычи сланцевого газа.

Франция в октябре 2013 г запретила добычу и разведку сланцевого газа в стране, за ней последовала Болгария и еще несколько стран.

Германия также близка к принятию запрета на ГРП.

Испания в конце марта 2016 г запретила ГРП при добыче нефти и газа в стране.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram