USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

ФАС терзают сомнения по поводу инициативы Газпрома о наделении независимых поставщиков газа статусом гарантирующего поставщика

Федеральная антимонопольная служба РФ не разделяет желание Газпрома предоставить пропорциональный доступ к экспорту газа его гарантирующим поставщикам на внутреннем рынке.

ФАС терзают сомнения по поводу инициативы Газпрома о наделении независимых поставщиков газа статусом гарантирующего поставщика

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ не разделяет желание Газпрома предоставить пропорциональный доступ к экспорту газа его гарантирующим поставщикам на внутреннем рынке.

Об этом 15 декабря 2015 г сообщил замглавы ФАС А. Голомолзин.

Мы не очень хорошо относимся к этой идее, потому что этот институт не очень хорошо зарекомендовал себя в электроэнергетике.

Здесь правильней говорить о компаниях, которые занимают доминирующее положение на рынке.

Если компания не занимает доминирующего положения на рынке, тогда она работает в условиях рынка, скажем, крупнооптовый рынок газа.

Компании между собой очень жестко конкурируют: Газпром, Роснефть, НОВАТЭК - за крупных промышленных потребителей, которые имеют возможность выйти на прямые поставки газа, получить соответствующий доступ к трубе и работать в этом режиме.

Обычные потребители, мелкие потребители, такой возможности не имеют, они работают через организации газоснабжения.

Институт гарантирующих поставщиков, это совершенно другая история и не хотелось бы воспроизводить ошибки, которые мы ранее получили, - пояснил свою позицию и позицию ведомства А. Голомолзин.

Предложение ввести в газоснабжение статус гарантирующего поставщика по аналогии с электроэнергетикой высказал 8 декабря 2015 г зампред правления Газпрома В. Голубев.

Компаниям, взявшим на себя такую нагрузку, по его мнению, может быть впоследствии предоставлен доступ к экспорту трубопроводного газа.

Еще в 2014 г Газпром поднял вопрос о том, что намерен добиться равных с независимыми газопроизводителями условий работы на внутреннем рынке продажи газа.

В ответ на желание других компаний получить долю участия в экспорте трубопроводного газа Газпром хочет обязать их поставлять газ населению в регионах.

Говоря о доступе независимых поставщиков к экспорту трубопроводного газа замглавы ФАС отметил, что этот вопрос требует дальнейшего обсуждения и проработки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram