USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Минфин США подтвердил, что санкции действуют только в 1 сторону

США подтвердили возможность американских компаний продолжать сотрудничество с РФ

Минфин США подтвердил, что санкции действуют только в 1 сторону

США подтвердили возможность американских компаний продолжать сотрудничество с РФ

Отметим, что введенные в США санкции, которые основываются на том, что Россия принимает непосредственное участие в конфликте на Украина, вводят запрет на значительную часть американско-российских отношений. В том числе лишают возможности сотрудничества с российского бизнеса с американскими компаниями.

Данный запрет, как выяснилось, не распространяется на дочки компаний США, которые зарегистрированы за рубежом.

Таким образом дочки Schlumberger и Baker Hughes смогли участвовать в российских тендерах на поставки для нефтедобычи на территории Арктики.

Участие американцам в таких конкурсах официально было запрещено правительством США с сентября 2014 г.

Напомним, что в санкционный список попали Газпром, ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз,Транснефть, Газпром нефть, Роснефть и НОВАТЭК.

6 августа 2014 г США ввели новые санкции против нефтегазовой отрасли РФ, введя лицензирование поставок в Россию оборудования для разработки арктического шельфа и сланцевых запасов нефти и газа, в том числе буровые платформы, детали для горизонтального бурения, подводное оборудование, морское оборудование для работы в условиях Арктики, программное обеспечение для гидравлического разрыва пласта (ГРП), дистанционно управляемые подводные аппараты, насосы высокого давления.

Отметим, что многие компании, такие как BP или Eni, решили не менять прежней политики и оставить инвестиции в совместные проекты с российскими компаниями на прежнем уровне.

О прекращении деятельности из-за введения санкций почти никто не заявлял, хотя сами инициаторы запрета считают иначе, скрыто празднуя победу и глядя на потери экономики РФ.

Тем не менее, отечественные компании все же были вынуждены находить новые источники для поставок материалов и финансовых потоков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram