USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 87.24

+0.06

Природный газ 1.748

0

2 мин
...

А.Новак. Правительство РФ обсуждает возможность сокращения добычи нефти для поддержания уровня цен

Правительство РФ обдумывает возможность снижения добычи нефти для поддержания уровня ее цены, сообщил министр энергетики РФ А. Новак.

А.Новак. Правительство РФ обсуждает возможность сокращения добычи нефти для поддержания уровня цен

Правительство РФ обдумывает возможность снижения добычи нефти для поддержания уровня ее цены, сообщил 21 ноября 2014 г министр энергетики РФ А. Новак.

Он уточнил, что пока такое решение не принято.

«Этот вопрос требует тщательной проработки.

На сегодняшний день такого решения нет.

Мы работаем внутри правительства с точки зрения целесообразности таких методов».

А. Новак также отметил, что технологии добычи в России отличаются от Саудовской Аравии, поэтому РФ затруднительно будет быстро снизить или нарастить добычу нефти.

Добавим, что речь идет скорее не о технологиях, а о достаточном количестве законсервированных месторождений и скважин, которые саудиты могут легко вовлечь в добычу.

К примеру, расконсервировав знаменитое месторождение Даммам.

Саудиты давно известны своей ролью во влиянии на рост цен именно из-за способности Саудовской Аравии стремительно увеличивать или снижать добычу нефти.

Для любознательных сообщим, что по плану Саудовская Аравия должна достигнуть к 2020 г. уровня добычи в 15 млн барр/сутки, так что рост добычи будет продолжен.

Король Абдалла, 3й в списке 2011 г Forbes по богатству ( список, кстати, любопытный), стал больше вкладывать средств в бюджет страны.

Однако мир может особо не беспокоится, потому что Saudi Aramco потихоньку меняет приоритеты - с добычи нефти на добычу газа, а также на увеличение нефтепереработки и химические проекты.

При этом, даже обыватель может легко проверить есть ли в мире избыток нефти.

Лакмусовой бумажкой может быть ситуация в Ливии.

Несмотря на резкий спад добычи нефти в этой стране, мир не почувствовал нефтяного кризиса, но цена на нефть выросла на 20-30%.

Ныне, когда США увеличивают добычу сланцевой нефти, рынок всего лишь возвращается в ситуацию до свержения М. Каддафи, когда цена была 79,6 долл США /барр.

Напомним, что сокращение добычи нефти может стать одной из важнейших тем для обсуждения на очередной сессии ОПЕК 27 ноября 2014 г в г Вене.

Ожидается, что страны - члены организации решат, пойдут ли они на сокращение добычи нефти на фоне ухудшения прогнозов по ее потреблению в мире, существенного увеличения уровня добычи в США, а также значительного снижения цен.

Глава Минэкономразвития РФ А. Улюкаев ранее выразил сомнение в том, что ОПЕК снизит квоты на добычу нефти.

По его словам, в глобальной истории были периоды, когда действия стран ОПЕК очень сильно влияли на рынок.

Российский чиновник не полагает, что сейчас имеет место аналогичная историческая полоса.

По его мнению, участники ОПЕК нынче слишком разобщены.

Страны-экспортеры думают о сохранении доли на рынке, а не о цене, полагает он.

C июня 2014 г падение цен на нефть уже превысило 30%.

Говоря о росте цен на топливо в России, А.Новак уклончиво заявил о возможном росте до 19 %, добавив, что «это нормально».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram