USD 88.354

+0.71

EUR 96.0531

+0.45

Brent 78.16

+0.19

Природный газ 2.886

+0.02

...

Еврокомиссия, наконец, засомневалась в законности продажи греческой DESFA азербайджанской SOCAR

Еврокомиссия подвергла сомнению законность запланированной сделки по продаже части греческого оператора газотранспортной системы (ГТС) DESFA нефтяной госкомпании Азербайджана SOCAR.

Еврокомиссия, наконец, засомневалась в законности продажи греческой DESFA азербайджанской SOCAR

Еврокомиссия подвергла сомнению законность запланированной сделки по продаже части греческого оператора газотранспортной системы (ГТС) DESFA нефтяной госкомпании Азербайджана SOCAR.

Гора родила мышь.

Ослепленные желанием обеспечить диверсификацию гащового снабжения, опасаясь монополизма Газпрома, ЕС отдал прямо в руки SOCAR важный гаховый хаб, коим является греческая ГТС, управляемая DESFA.

Еврочиновники, наконец, стали опасаться, что на газовом рынке Греции может снизиться конкуренция.

В связи с этим Еврокомиссия начала углубленное расследование для оценки соответствия условий сделки регламенту по слияниям ЕС.

Деятельность SOCAR , как и Газпрома, включает в себя добычу природного газа и его оптовую продажу.

SOCAR абсолютно без конкуренции получила право поставлять газ в Грецию посредством Южного газового коридора.

Только сейчас ЕК озаботиолась тем, что сделка может снизить конкуренцию на оптовом рынке поставок природного газа в Грецию, так как может позволить объединенной компании помешать конкурентам SOCAR в доступе к ГТС Греции.

О соблюдении 3го энергопакета можно вообще забыть.

Ведомство должно вынести решение по итогам расследования до 23 марта 2015 г.

31 июля 2013 г Фонд по управлению госимуществом Греции одобрил сделку по покупке компанией SOCAR 66% акций греческой DESFA за 400 млн евро.

В декабре 2013 г SOCAR подписала с фондом и компанией Petroleum договор о купле-продаже и договор между акционерами.

SOCAR приобретает 31% акций DESFA у правительства Греции и 35% - у Hellenic Petroleum.

В соответствии с законодательством Греции и 3й директивой ЕС по энергетике, Еврокомиссия должна принять заключительное одобрительное решение по сделке.

Приобретение DESFA позволило бы Азербайджану создать газовый центр в Греции для дальнейшей реализации своего проекта МГП TANAP, конкурирующего в регионе с Южным потоком Газпрома.

В конце июня 2013 г консорциум Шахдениз, участником которого является SOCAR, официально объявил о выборе МГП ТАР (а не МГП Nabucco West) в качестве маршрута транспортировки своего газа в Европу.

Мощность МГП TAP составит 10 млрд м3/год, с перспективой увеличения пропускной способности МГП TAP до 20 млрд м3/год.

МГП TAP (Трансадриатический газопровод) будет состыкован с МГП TANAP (Трансанатолийский газопровод).

Таким образом, газ с Каспия по МГП TANAP по территории Азербайджана и Турции будет доставляться к точке соединения с МГП TAP на границе с Грецией, и далее, доставляться через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках 2го этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шахдениз, рассматривается в качестве основного источника для транспортировки.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram