USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.77

-0.17

Природный газ 1.684

0

...

Роснефть запустила 1-ю очередь месторождения Северное Чайво. Было много нового

Обыватели уже привыкли, что ни одно сколько - нибудь значимое событие в энергетике не обходится без участия В.Путина. Начинайте , - обычно говорит В.Путин в ответ на вопрос А.Миллера или И.Сечина. И они начинают.

Роснефть запустила 1-ю очередь месторождения Северное Чайво. Было много нового

Роснефть ввела в эксплуатацию 1ю очередь нефтегазоконденсатного месторождения Северное Чайво в мелководной части Северо-Восточного шельфа Сахалина.

О запуске месторождения В. Путину традиционно доложил в ходе видеоконференции И. Сечин.

Обыватели уже привыкли, что ни 1 сколько - нибудь значимое событие в энергетике не обходится без участия В.Путина.

Начинайте , - обычно говорит В.Путин в ответ на вопрос А.Миллера или И.Сечина.

И они начинают.

В этот раз полюбившегося обывателям путинского «Начинайте» не было.

В.Путин тепло поздравил всех работников нефтегазовой отрасли промышленности с Днем работника нефтегазовой промышленности, который в 2014 г будет праздноваться 7 августа.

И неожиданно непринужденно проявил глубокие знания в технологии наклонно- направленного бурения, дружески поведав, что с Иван Иванычем пару дней назад обсудили горизонтальную скважину на Северном Чайво, протяженностью 9,5 км.

Безусловно, приятно, когда президент нефтегазовой страны понимает в вопросе.

Но, это не единственный сюрприз.

На запуске в эксплуатацию месторождения, наверное, впервые присутствовал А. Новак.

Он еще более профессионально осветил технические детали проекта.

По его словам, 1я скважина, бурение которой завершилось 4 сентября 2014 г, установила новый отраслевой рекорд - ее общая длина составила 10,875 км, в тч 9,517 км составляет отклонение от вертикали.

Для любознательных сообщим, что горизонтально направленное бурение является частным случаем наклонного бурения и применяется для увеличения нефте- и газоотдачи продуктивных горизонтов при первичном освоении месторождений с плохими коллекторами и при восстановлении малодебитного и бездействующего фонда скважин.

Выступавший затем И.Сечин добавил, что уровень добычи на Северном Чайво в перспективе составит 1,5 млн т / год.

На полку добычи нефти месторождение планируется вывести в 2017 г, газа - к 2027 г.

Участок недр находится рядом с месторождением, которые Роснефть разрабатывает совместно с американской компанией ExxonMobil в рамках проекта Сахалин-1.

Работы на месторождении осуществляются с помощью буровой установки «Ястреб», которая в настоящее время приступила к бурению 2й скважины.

Всего на месторождении будет работать куст из 5 скважин.

Напомним, что морская буровая установка Ястреб, специально построенная для проекта Сахалин - 1 по технологиям Exxon Mobil, неутомимо бурит на российском шельфе уже более 10 лет.

В январе 2011 г БУ Ястреб, имеющий длину ствола 12,345 км на скважине ОР-11 установил новый мировой рекорд по бурению наклонных скважин.

4 сентября 2014 г Роснефть приступает к 1му бурению с помощью платформы «Беркут», в запуске которой участвовал президент РФ.

В. Путин подчеркнул, что серьезные современные технологии, примененные на месторождении, «безусловно, могут быть применены и в других районах добычи, в том числе и на шельфе арктических морей».

Роснефть выиграла тендер на право разрабатывать месторождение Чайво-море осенью 2011 г.

Хотя справедливости ради нужно сказать, что конкурс был, вероятно, формальным, потому что в конкурсе участвовала кроме Роснефти лишь ее дочка РН-Сахалинморнефтегаз.

К бурению 1й скважины Роснефть приступила самостоятельно в мае 2014 г.

31 мая 2013 г власти потребовали у Роснефти, в дальнейшем, самостоятельно, без привлечения иностранных партнеров, разрабатывать и арктический шельф.

Запасы нефти и конденсата на Чайво-море по категориям С1+С2 составляют 17,1 млн т, газа - 9,9 млрд м3.

Запуск 1й очереди месторождения Северное Чайво - это 2й этап освоения месторождений проекта Сахалин -1.

На очереди 3й этап - освоение месторождения Аркутун-Даги.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram