USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 87.42

+0.5

Природный газ 1.74

+0.02

...

Канада готова защищать нефтяные запасы Арктики от России военным средствами

Канада озабочена наращиванием военного потенциала РФ в Арктике и готова защищать свои интересы в регионе военными средствами. Об этом 26 августа 2014 г сообщил канадский министр иностранных дел Д.Бэрд.

Канада готова защищать нефтяные запасы Арктики от России военным средствами

Канада озабочена наращиванием военного потенциала РФ в Арктике и готова защищать свои интересы в регионе военными средствами. Об этом 26 августа 2014 г сообщил канадский министр иностранных дел Д.Бэрд на встрече с датским коллегой М.Лидергором.

По его словам, Канада планирует защитить её суверенитет в Арктикею

Это стратегический приоритет.

Украинский кризис отрицательно сказался на сотрудничестве западных стран и России в Арктике.

В связи с этим канадский министр призвал страны - участницы Арктического совета сесть и решить проблемы конструктивным образом.

Напомним, что Канада рассчитывает закрепить за собой права на разведку и добычу углеводородных ресурсов на дополнительных 1,7 млн км2 морского дна.

На подготовку заявки потребовалось 10 лет и 200 млн долл США.

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране.

Однако Канада, Дания, Норвегия, Россия и США обладают правами на 370-км исключительную экономическую зону у своих берегов.

Право государств, имеющих выход к морю, на контроль акваторий и морского дна регулируется Конвенцией ООН по морскому праву от 1982 г.

После ратификации Конвенции ООН по морскому праву, США не подписали документ, странам-участникам предоставлен 10-летний период на предъявление требований по расширению границ континентального шельфа своей страны за пределами 200 морских миль от исходных линий.

В 2013 г Канада направила в ООН заявку на расширение собственного континентального шельфа за счет хребта Ломоносова.

Россия планирует представить в Комиссию ООН по границам континентального шельфа доказательства принадлежности хребта Ломоносова Российскому континентальному массиву.

Если России дастся доказать, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, являются геологическим продолжением ее континентального шельфа, то она сможет получить право на разведку и добычу углеводородных ресурсов на дополнительных 1,2 млн км3 площади в Арктике, в треугольнике Чукотка - Мурманск - Северный полюс.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram